УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр больше не будет главой КГГА: монобольшинство Рады поддержало законопроект "О столице"

36,3 т.
Мэр больше не будет главой КГГА: монобольшинство Рады поддержало законопроект 'О столице'

Верховная Рада Украины 3 октября проголосовала в первом чтении и за основу законопроект "О столице" №2143-3. Его поддержало монобольшинство фракции "Слуга народа" в лице 243 нардепов и 10 внефракционных парламентариев.

Всего парламент рассмотрел четыре законопроекта: один основной (2143) и три альтернативных. Парламентский комитет ранее рекомендовал к рассмотрению только один – №2143-3.

Самые важные изменения:

  • Мэр больше не будет автоматически становиться главой КГГА. Возглавлять администрацию будет назначенный президентом человек;

  • Киевский городской глава будет возглавлять магистрат – исполнительный орган Киевского городского совета. Также он будет председательствовать на заседаниях Киеврады;

  • Глава КГГА будет контролировать деятельность местных органов самоуправления;

  • В каждом районе будет создана своя рада;

  • Количество депутатов Киеврады уменьшат до 80. До этого их было 120.

Инициатор первого и основного документа член фракции "СН" Андрей Клочко заявил, что его проект вернет киевлянам самоуправление и восстановит районные советы.

Альтернативный документ №2143-1 презентовал представитель фракции "ЕС" Сергей Алексеев, отметив, что в нем четко определены обязанности киевского городского главы, Киеврады, КГГА и ее председателя.

№2134-2 представлял Андрей Осадчук из фракции "Голос". Он поддержал отмену так называемых правок Виктора Януковича, которые устанавливали, что главой КГГА автоматически становился мэр столицы.

Читайте: "Кличко потерял контроль": Ткаченко сделал заявление о выборах в Киеве

"Но законопроект, который рекомендовал профильный комитет, вообще не проходил общественного обсуждения. Мы не спросили в 4 млн граждан, хотят ли они магистрат и зеленый каркас Киева. Фракция "Голос" предлагает сильного мэра, самоуправление и дорожную карту", – заявил он.

Верховная Рада

Единственный одобренный профильным комитетом проект закона 2143-3 презентовал Александр Ткаченко от фракции "Слуга народа".

"Этот закон... возвращает нормальные европейские правила самоуправления. Не может Троещина размер с Исландию управляться из одного здания на Крещатике... Есть четкое разделение власти между мэром, депутатами, центральной властью", – отметил нардеп.

После обсуждения всех документов народные избранники проголосовали в первом чтении за последний из предложенных, то есть №2143-3.

Мэр больше не будет главой КГГА: монобольшинство Рады поддержало законопроект "О столице"

Как писал OBOZREVATEL:

  • Группа народных депутатов внесла в Верховную Раду Украины законопроект с предложением провести выборы в Киеве 8 декабря.

  • Представитель Кабинета министров в Верховной Раде Ирина Верещук заявила, что до конца года провести выборы в Киеве невозможно, так как нужно принять новую редакцию закона о столице и законодательство о децентрализации.

  • в "Слуге народа" сообщили, что выборы мэра в Киеве 8-го декабря маловероятны.

  • Парламентский комитет по вопросам организации местного самоуправления и регионального развития рассмотрел все четыре новые законопроекта "О столице", предложенные Раде. Три из них депутаты признали несоответствующими и рекомендовали отклонить, в том числе и тот, который партия "Слуга народа" подала изначально, то есть №2143.

  • Мэр Киева Виталий Кличко "разнес" одобренный документ, назвав один из его пунктов "непутевым ноу-хау".