УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Скоро Путину придется выбирать между оружием и маслом для народа": Боррель рассказал о влиянии санкций на РФ

1 минута
21,0 т.
Боррель отверг утверждение, что экономика РФ не сильно пострадала от санкций

В Евросоюзе отвергают утверждения о том, что экономика страны-террориста не сильно пострадала от санкций, в то время как потребители в ЕС уже испытывают на себе груз высоких счетов за электроэнергию. Верховный представитель блока по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что вскоре диктатору Владимиру Путину "придется выбирать между оружием и маслом для народа".

Он подчеркнул, что важнее сокращения потребления российского газа усилия, направленные на "разрыв связей российской экономики с остальным миром". Об этом Боррель рассказал в интервью DW.

"Российская военная машина нуждается не только в деньгах, но и в технологиях. Посмотрите на корпус подбитого российского танка. И вы увидите, сколько там электронных компонентов западных компаний. Они (россияне. – Ред.) больше не будут иметь к ним доступа", – сказал Боррель.

Кроме того, он отверг критику в адрес энергетической политики евроблока. Страны ЕС в период с начала российского полномасштабного вторжения в Украину сократили закупку природного газа из страны-террориста наполовину, указал дипломат.

Также Боррель ответил на вопрос, почему Евросоюз так и не ввел штрафные тарифы на российский газ, чтобы снизить приток средств в военную казну РФ. По его словам, это предложение серьезно рассматривалось, но было отвергнуто.

Дипломат отметил, что вместо этого было принято "твердое решение" прекратить покупать российскую нефть с конца 2022-го. Боррель подчеркнул, что дальнейшее сокращение импорта российского газа произойдет "быстро".

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что зампред "Газпрома" Виталий Маркелов заявил о том, что компания Siemens в Канаде устранила только четверть неисправностей газовой турбины. Ранее РФ требовала с нарушением санкций передать им турбину для того, чтобы увеличить поставки газа в Германию через "Северный поток". А после того, как санкции ослабили и турбину решили отправить в РФ, в "Газпроме" пожаловались, что ее не отремонтировали.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!