УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аэропорт Кабула возобновил работу, первый рейс вылетел в Катар

1 минута
2,3 т.
Аэропорт Кабула возобновил работу

Международный аэропорт Кабула в столице Афганистана возобновил свою работу. Первый чартерный рейс Qatar Airways вылетел в Доху (Катар).

На борту находились около 200 пассажиров, сообщает CNN. Это был первый рейс, вылетевший из Афганистана, с тех пор как войска США покинули страну.

Из Афганистана вылетели граждане Канады, Украины, Германии, Великобритании и США, которым талибы разрешили покинуть страну. Отмечается, что это является первым сигналом о том, что по крайней мере некоторые иностранные граждане смогут выехать из Афганистана после нескольких недель неопределенности.

На телевизионных кадрах, снятых катарским телеканалом в аэропорту Кабула, были запечатлены семьи, ожидающие посадки со своим багажом. Там стояли женщины, дети и пожилые люди. По словам анонимного иностранного дипломата, еще 200 иностранцев, уедут из Кабула в ближайшие несколько дней, передает Euronews.

"Мы надеемся, что в ближайшем будущем аэропорт будет готов для всех видов коммерческих рейсов", – сказал официальный представитель правительства "Талибана" Забихулла Муджахид.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, исламистское движение "Талибан" дало разрешение продолжить эвакуацию из Афганистана иностранцев. На сегодня там остается по меньшей мере двести американцев и граждан других стран, которые не успели покинуть страну.