УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье прогремел мощный взрыв в многоэтажке, есть погибший: спасатели говорят об угрозе обвала. Фото и видео

3 минуты
10,9 т.
В жилом доме в Запорожье произошел взрыв газа

В пятницу, 28 января, в 04:04 в четырехэтажном жилом доме в Запорожье произошел взрыв газа. В результате ЧП погиб 1 человек, двое пострадали.

Об инциденте сообщили в Facebook ГСЧС Украины. Отмечается, что пожар в результате взрыва в квартире на втором этаже не возник, однако разрушены несущие элементы стены в пределах одного подъезда. По предварительным данным, повреждено 7 квартир (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

В доме в Запорожье произошел взрыв газа

От ГСЧС на место происшествия выехало 29 спасателей и 9 единиц техники. Первый заместитель начальника ГУ ГСЧС в Запорожской области Владимир Матросов сообщил, что есть угроза обвала здания, передает "Укринформ".

"Мы сейчас делаем все, чтобы укрепить несущие балки со второго на третий этаж, чтобы далее проводить поисково-спасательные работы. 7 квартир пострадало. 4-й этаж просел и квартиры, которые находятся вокруг эпицентра, достаточно опасны", – подчеркнул он.

В обрушенном доме существует угроза обвала
Спасатели укрепили несущие конструкции
Поисково-спасательная операция завершена
Пострадавших больше не обнаружено

Отмечается, что спасателям удалось зафиксировать опоры 3 этажа для предотвращения дальнейшего разрушения. По состоянию на 12:00 спасатель завершили поисково-спасательные работы. Пострадавших под завалами больше не обнаружили.

Разрушены несущие элементы стены
В результате ЧП погиб человек

Напомним: 4 января в Харькове обрушилась стена нежилого здания. В результате происшествия никто не пострадал, только повреждено перекрытие между тремя этажами. В сети появилось видео момента обвала, на котором видно, как менее чем за минуту стена упала и от нее осталась груда камней.

Возле четырехэтажного здания с офисами по проспекту Гагарина, 20 в Харькове в течение нескольких месяцев проходили строительные работы. Там постоянно дрожали стены, но строители уверяли, что соблюдают технику безопасности, а само здание укреплено.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 16 января в Черновцах в одном из многоэтажных домов произошел взрыв газа. В результате происшествия пострадали два человека;

  • 3 января во Львовской области произошел взрыв газа в кирпичном хозяйственном здании с последующим возгоранием. В результате ЧП владелица 1966 года рождения получила ожоги двух рук и шеи.

Обращение команды OBOZREVATEL.