УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ нанесли ракетный удар по Коростеню на Житомирщине: в ОВА раскрыли подробности

2 минуты
127,2 т.
В Коростене был ракетный удар

Войска страны-агрессора России в ночь на понедельник, 23 мая, нанесли ракетный удар по городу Коростень в Житомирской области. Местные жители услышали звуки взрывов около 2:00 и 4:00.

Первыми про атаку написали Telegram-каналы. Позже информацию во время объединенного теле- и радиомарафона подтвердил глава ОВА Виталий Бунченко. Он сообщил, что "прилет" был по железнодорожной инфраструктуре.

Первую ракету около двух часов ночи сбила украинская ПВО. "Болванка просто упала на жилой массив. Нет значительных повреждений", – сказал Бунченко.

"В четыре [часа] – "прилет" в железнодорожную инфраструктуру. Главное, что от ночных обстрелов никто не пострадал", – добавил глава областной военной администрации.

Заместитель городского головы Коростеня Наталья Чижевская в комментарии изданию "Суспільне Новини" тоже подтверждала удары. Она сказала, что взрывам предшествовали вспышки.

В одном из местных чатов в Telegram житель города писал, что от начала тревоги до первого "прилета" прошло три минуты. "Ночью, получается, нет шансов куда-то убежать, даже если захочется", – считает он.

Вторая сирена в области прозвучала в 03:34, а в 04:15 был отбой.

Отметим, что в Коростене расположена узловая станция Юго-Западной железной дороги.

Коростень на карте

Telegram-канал "Беларускі Гаюн" (оппозиционеров из РБ, публикующих информацию о передвижении военной техники по стране) предположил: удары по Коростеню могли совершить с территории Беларуси.

Мониторинговой группе стало известно, что в 01:30 – 01:35 с военного аэродрома в Барановичах (Брестская область, РБ) пошел на взлет истребитель.

В 01:45 его видели у н. п. Туров. Самолет двигался в направлении границы с Украиной. Уже за несколько минут появились первые сообщения о взрывах в Коростене Житомирской области.

"Кроме того, судя по всему, через 1,5 часа был еще один вылет. Так как сообщают, что примерно в 03:20 – 03:35 в Барановичах был вновь слышен звук истребителя", – отметили авторы Telegram-канала.

Предполагаемый маршрут полета истребителя и ракеты, запущенной им в воздухе
Полный текст сообщения

Напомним, что 22 мая российские оккупанты нанесли ракетный удар по городу Малин на Житомирщине. Мэр города Александр Ситайло сообщил, что вследствие атаки РФ погиб один человек.

Удары рашисты нанесли около 13:00 по объектам инфраструктуры Житомирщины. 4 ракеты были уничтожены силами противовоздушной обороны воздушного командования "Центр": три – с помощью авиации, еще одна – подразделением зенитных ракетных войск воздушного соединения.

Как сообщал OBOZREVATEL: