УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ нанесли ракетный удар по Малину на Житомирщине: есть погибший

2 минуты
42,9 т.
Войска РФ нанесли ракетный удар по Малину на Житомирщине: есть погибший

22 мая российские оккупанты нанесли ракетный удар по городу Малин на Житомирщине. О взрывах в городе малинцы и СМИ начали сообщать после обеда.

Взрывы в городе подтвердил мэр Малина Александр Ситайло. Об этом сообщает "Общественное Житомир".

Мэр подтвердил взрывы в городе

В результате удара погиб по меньшей мере один человек.

Об этом журналистам сообщил глава Житомирской военно-гражданской администрации Витай Бунечко. Разбор завалов продолжается, а по мощности, по предварительным оценкам, сегодняшний удар не уступает тому, что Россия нанесла 20 мая.

"Пока ничего более конкретного сказать не могу, разве что уже подтверждена информация об одном погибшем. Удар по Малину очень похож на тот, что был 20 мая. На месте удара был пожар, ликвидировать его удалось буквально вот – ближе к семи часам вечера. Что касается повреждений, то на месте работает экспертная группа. По факту, снова пострадали дома тех людей, которые только начали их чинить и забивали окна", - рассказал Бунечко.

Удары рашисты нанесли около 13:00 по объектам инфраструктуры Житомирщины. 4 ракеты были уничтожены силами противовоздушной обороны воздушного командования "Центр": три - с помощью авиации, еще одна - подразделением зенитных ракетных войск воздушного соединения.

По данным Генштаба, запускали ракеты по Житомирщине оккупанты с моря.

В Службе безопасности Украины сразу после того, как прозвучали взрывы, напомнили жителям города, что после прошлого ракетного удара по Малину в сети сразу же появились фото и видео с места попадания. Такие материалы россияне используют для корректировки огня.

"После ракетных обстрелов Малина 20 мая в сети практически сразу появилось видео с места взрыва. СБУ напоминает, что видео и фото, сделанные на месте взрывов, строго запрещено распространять в сетях или даже делиться ими друг с другом. Такие фото и видео могут помочь корректировщикам огня планировать еще один удар. Не бросайте фото и видео с места взрыва ни в какие соцсети или каналы. Помните, что это также наказывается законом", – напомнили в СБУ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 20 мая Россия ударила по Малину ракетами. Тогда был разрушен инфраструктурный объект и повреждены более 100 домов.

Ранения получили 3 человека.

Впоследствии в РФ похвастались видео пуска "Калибра" для удара по Житомирщине. Эти кадры Украина использует в будущих судах, где Россия будет отвечать за военные преступления.