УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут судить еще 48 российских военных, – Венедиктова

1 минута
16,8 т.
В Украине будут судить еще 48 российских военных, – Венедиктова

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что в Украине будут судить за военные преступления еще 48 российских оккупантов. Одному из захватчиков – Вадиму Шишимарину – уже вынесли приговор.

Об этом Венедиктова сказала, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе 23 мая, пишет The Guardian. В общей сложности, по ее словам, в Украине возбудили уже 13 тыс. уголовных дел, связанных с военными преступлениями войск РФ.

У правоохранителей уже есть список с именами примерно 600 лиц, подозреваемых в причастности к военным преступлениям. При этом два дела в отношении трех человек уже находятся на рассмотрении в судах.

"Все свидетельствует о том, что российская военно-политическая элита безоговорочно вернулась к жестокой военной тактике насилия. Гражданское население и гражданские объекты, включая больницы, учебные заведения и жилые дома, широко и систематически подвергаются нападениям", – сказала генпрокурор.

Задокументированные преступления оккупантов свидетельствуют о "невыразимой преднамеренной жестокости и насилии в отношении мирных жителей" со стороны российских военных.

Напомним: ранее Венедиктова сообщила, что правоохранители в Украине уже установили личности 45 граждан России, совершавших бесчеловечные преступления против украинцев. В то же время процесс привлечения их к ответственности осложняется невозможностью доступа на определенные территории.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 мая Соломенский районный суд Киева вынес приговор российскому военному Вадиму Шишимарину, обвиняемому в убийстве 62-летнего мирного жителя в Сумской области. Его приговорили к пожизненному заключению.