УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Северодонецк под флагом Украины, продолжаются тяжелые бои на окраине города

2 минуты
35,8 т.
Оккупанты начали прямые атаки на Северодонецк

В Северодонецке на Луганщине ситуация очень напряженная, российские войска приблизились к городу вплотную, на окраинах идут тяжелые бои. Сейчас в населенном пункте есть две горячие точки.

Речь идет о гостинице "Мир", бой также ведется в районе местного автовокзала, сообщил глава Северодонецкой ВГА Александр Стрюк в эфире национального телемарафона в субботу, 28 мая. По его словам, город постоянно обстреливают.

"Ситуация напряженная, бои идут на окраине города – это гостиница "Мир" – и в районе автовокзала. Наши военные находятся в жесткой оборонительной позиции. Город постоянно обстреливается", – сказал он.

Из-за атак российских оккупантов работа гуманитарного штаба Северодонецка остановилась.

"За сегодня гуманитарный штаб города был практически обездвижен, поскольку передвигаться по городу небезопасно, его работа приостановлена. Вместе с тем мы уверены, что город выстоит", – отметил Стрюк.

Он добавил, что РФ стянула много сил и средств для штурма города, но пока что взять его им не удалось.

"Стянуто много сил и средств для того, чтобы взять город штурмом, но пока что им это не удается. Есть еще возможности для сообщения с городом, есть возможности для доставки минимальных партий необходимых грузов. Да, это крайне усложнилось из-за постоянных обстрелов, но пока что это возможно", – отметил он.

По словам главы ВГА, эвакуация из города возможно только для тяжелораненых и тех, кому срочно нужна медицинская помощь.

"Эвакуация небезопасна, сейчас приоритет предоставляется раненым и тем, кому необходима медицинская помощь. В городе медики могут оказывать только первичную медицинскую помощь. Мобильной связи нет около двух недель, электричества и воды – тоже. Воду людям подают из скважин, но это опасно – как только люди собираются за водой, там начинаются обстрелы", – подытожил чиновник.

В то же время, по словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, Северодонецк находится под украинским флагом, российские войска не продвинулись дальше гостиницы "Мир" и несут значительные потери.

"Обстрелы не утихают, горячее всего – в Северодонецке. Город под украинским флагом. Орки до сих пор контролируют территорию гостиницы "Мир", дальше не продвинулись, имеют значительные потери", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 мая российские войска начали прямые атаки на Северодонецк в Луганской области, несмотря на то, что город еще не был полностью окружен. При этом они вряд ли смогут быстро продвинуться в самом городе, поскольку на протяжении всей войны оккупанты плохо справлялись с операциями в застроенной городской местности, считают в Институте изучения войны.