УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе оккупанты заставляют людей за еду разбирать завалы: готовятся к "параду". Видео

2 минуты
25,4 т.
Мариуполь начали готовить к празднику

В Мариуполе российские военные заставляют местных работать за еду. Людям приходится разбирать завалы – очевидно, для подготовки так называемого парада победы, который оккупанты хотят провести в уничтоженном городе.

Соответствующим видео в среду, 4 мая, на своем Telegram-канале поделился советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко. Он сообщил, что жители убирали город вручную, а вот спецтехникой управляли россияне (чтобы посмотреть ролик, доскролльте страницу до конца).

Техника расчищает Мариуполь

По информации Андрющенко, военные РФ готовят к параду центральную часть населенного пункта, в частности, район драмтеатра, куда оккупанты сбросили авиабомбу, убив множество гражданских.

"Работа за еду – лучшая иллюстрация "победы" оккупантов", – написал советник мэра.

Работы ведутся возле драматического театра
Завалы, созданные "освободителями", теперь постепенно убирают с центральных улиц

Добавим, что, по информации Главного управления разведки Украины, 9 мая в Мариуполе РФ планирует провести "торжественные мероприятия".

"С этой целью в городе проводится срочная уборка центральных улиц от завалов, тел убитых и неразорвавшихся российских боеприпасов", – подтвердило ведомство.

Пропагандисты снимают манипулятивные сюжеты о том, как жители украинского города "радуются" приходу захватчиков.

С этой целью Мариуполь посещали главный рупор Кремля Владимир Соловьев, так называемый глава оккупационной администрации Донецка Денис Пушилин, первый замглавы администрации президента России, ответственный за вопросы внутренней политики РФ, Сергей Кириенко.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал историю украинки Анны, которая выжила в бомбоубежищах "Азовстали" с шестимесячным сыном на руках. Женщине удалось эвакуироваться.