УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты впервые применили против защитников Мариуполя фосфорные бомбы. Видео адских ударов

1 минута
15,7 т.
Оккупанты впервые применили против защитников Мариуполя фосфорные бомбы. Видео адских ударов

На украинских защитников Мариуполя, держащих оборону на металлургическом комбинате "Азовсталь", в субботу, 14 мая, были впервые сброшены фосфорные бомбы. Враг обстреливает украинских защитников из всего имеющегося вооружения.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Он отметил, что "Азовсталь" атакуют "с неба, моря, земли" (чтобы посмотреть видео, сделайте новость до конца).

"Вчера оккупанты впервые применили против защитников Мариуполя зажигательные или фосфорные бомбы (вывод оставим специалистам)", – написал советник мэра.

Обстрел "Азовстали" российскими оккупантами

Он отметил, что сами оккупанты заявляют о якобы применении зажигательных снарядов 9М22С с термитными слоями, поскольку использование фосфорных бомб запрещено.

"Температура горения около 2-2,5 тыс. градусов по Цельсию. Горение остановить почти невозможно", – отметил Андрющенко.

Он добавил, что враг превратил меткомбинат в настоящий ад.

"Ад сошел на землю. В "Азовсталь". Невероятно, как держатся наши защитники. Мы все в безвозмездном долгу у них", – резюмировал советник мэра.

Как сообщал OBOZREVATEL, на "Азовстале" продолжают находиться около 600 раненых военных. Многие в тяжелом состоянии. Там также остаются и мирные жители.

Ранее в Турции заявили, что готовы отправить корабль, чтобы забрать с "Азовстали" всех украинских военных и мирных граждан.