УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты в Северодонецке контролируют полосу около 100 метров: ВСУ дают отпор врагу

2 минуты
39,8 т.
Оккупанты в Северодонецке контролируют полосу около 100 метров: ВСУ дают отпор врагу

Российские войска смогли зайти на окраины Северодонецка Луганской области. Они контролируют полосу около ста метров, но продвинуться дальше не смогли.

Украинские воины держат оборону, хотя против них применяется вражеская артиллерия и авиация. Об этом в эфире Радио Свобода заявил глава Северодонецкой районной администрации Роман Власенко.

"Бои идут в окрестностях Северодонецка. С двух направлений – Новоайдара и Старобельска – враг смог зайти в Северодонецк, контролирует около ста метров полосу. Существенно продвинуться больше не смог, наши ребята держат оборону", – сказал Влас.

Он также отметил, что рашисты пытаются вести наступательные действия на территории Лисичанской общины, бои идут в селах вокруг города, до Лисичанска враг не дошел. Там против украинских воинов враг применяет артиллерию и авиацию, однако украинцы удерживают оборону.

Власенко также сообщил, что на Бахмутском направлении из Попасной наступательные действия врага завершились поражением россиян.

"Наши хлопцы слегка отбросили захватчиков. Окружение нам пока не светит, но ситуация в Лисичанске и Северодонецке остается сложной", – отметил глава районной администрации.

Трасса Лисичанск – Бахмут – под контролем украинских военных, но ее постоянно обстреливают войска РФ, поэтому передвигаться по ней опасно.

"Из артиллерии она (трасса. – Ред.) простреливается, но россияне отброшены около 50 километров от этой дороги", – заметил Власенко.

Власенко убеждает, что ситуация сейчас "на пике", российская армия "бросила все силы, которые у них были, чтобы окружить Северодонецк и Лисичанск".

"Сегодня 3 или 4 день, когда 24/7 город под обстрелами, логистика очень сложная, нормально ввезти гуманитарную помощь, или обеспечить эвакуацию нам не удается. Есть единичные случаи, но системно нет возможности работать по гуманитарной помощи и эвакуации", – заметил глава райгосадминистрации.

Напомним, эксперты Института изучения войны убеждены, что после битвы за Северодонецк продвижение россиян достигнет кульминации, а ВСУ перейдут в контрнаступление.

Также сообщалось, что Гайдай обратился к кадыровцам и опроверг очередной фейк о якобы полном захвате ими Северодонецка.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!