УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия четырьмя ракетами разбила военный объект вблизи границы с Польшей. Все детали

2 минуты
214,0 т.
Россия четырьмя ракетами разбила военный объект вблизи границы с Польшей. Все детали

Утром 15 мая Львовщину потрясла серия взрывов, а в небе очевидцы заметили следы от работы противовоздушной обороны. Оказалось, что войска РФ из акватории Черного моря нанесли ракетный удар по военному объекту в Яворовском районе.

Пострадавших и жертв в результате вражеской атаки нет, несколько ракет были сбиты, сообщил глава Львовской областной гражданской администрации Максим Козицкий в Telegram-канале. Очевидцы опубликовали фото дыма в небе над регионом (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

Отметим, что все это происходило во время объявленной на территории области воздушной тревоги. После того, как прогремели несколько взрывов, депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич в Telegram-канале заявил, что в регионе работает противовоздушная оборона Вооруженных сил Украины, поэтому звуки "могут быть от ее работы".

Жителей он призвал не рассказывать о местах и не делать фото или видео. В сети все же появилось несколько снимков, на которых виден дым в небе, похожий на работу ПВО. Люди фотографировали это только на фоне восхода солнца, без фиксации местности.

Кадры из Львовщины во время взрывов утром 15 мая

"На 05:20 15.05.2022 нет попадания в цель. По моей информации, всего слышали шесть взрывов в небе по области – отработала ПВО ВСУ. Ожидаем официальную информацию от военной администрации", – добавил Зинкевич.

Позже к гражданам обратился глава Новояворовской городской общины Владимир Мацелюх. Он призвал их сохранять спокойствие, оставаться в укрытиях и дождаться официальной информации.

В итоге во Львовской ОВА подтвердили, что около 04:30 воскресенья Россия нанесла ракетный удар по одному из объектов военной инфраструктуры. По нему попали сразу четыре вражеских ракеты, объект в Яворовском районе, что возле границы с Польшей, полностью разрушен.

"По предварительной информации, жертв или пострадавших нет. За медицинской помощью никто не обращался", – подчеркнул Максим Живицкий.

По данным воздушного командования "Запад" Воздушных сил ВСУ, оккупанты выпустили ракеты по Львовщине из акватории Черного моря с целью уничтожения объектов критической инфраструктуры. Запуск осуществлялся предположительно с подлодок. Подразделения украинских зенитных ракетных войск уничтожили две крылатые ракеты врага.

Мэр Львова Андрей Садовый в Facebook уточнил, что взрывы, которые услышали и львовяне, были следствием работы противовоздушной обороны. На этот раз, подчеркнул он, цель войск РФ размещалась в 15 километрах от границы с Польшей, ЕС и НАТО.

"Дальность запущенных ракет – 1,5 тысячи километров. Теперь разговоры пропагандистов о необходимости денацификации Польши не выглядят просто пьяными криками. Москаль дуреет от безысходности. Ходите в укрытия и берегите себя!" – отметил Садовый.

Как сообщал OBOZREVATEL, вечером 3 мая РФ нанесла ракетные удары по Львову, были повреждены электроподстанции. Местные жители говорили минимум о пяти взрывах. Два человека получили раненые.