УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квин назвала условие признания США геноцида украинцев со стороны России

1 минута
14,4 т.
Квин назвала условие признания США геноцида украинцев со стороны России

Поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что Америка признает геноцид украинцев со стороны страны-агрессора Российской Федерации, если ему будет дано юридическое определение. Для этого наша страна должна обратиться в международный суд.

Об этом она рассказала в эфире общенационального телемарафона. По словам Квин, Вашингтон не хочет делать выводы до юридического определения.

"Для того чтобы что-то назвать геноцидом - есть юридическая процедура, есть суды. Не то что я говорю, что такого не будет, но этому нужно дать юридическое определение", - сказала она

Дипломат добавила, что после решения международного суда должны последовать санкции.

"После тех вещей, которые мы видели в Буче, в международный суд (Украине - ред.) нужно обратиться", - добавила Квин.

Напомним, во Франции заявили, что не употребляют термин "геноцид" для описания преступных действий РФ в Украине. В то же время ситуацию в Мариуполе там назвали "драматичной".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Франции Эммануэль Макрон отказался называть действия армии РФ в Украине геноцидом. Более того, он назвал украинцев и россиян "братьями".

Позже он объяснил свое решение, заявив, что "словесная эскалация" не "поможет Украине". В то же время президент Франции сообщил о передаче Украине помощи и признал, что Россия должна понести ответственность за свои преступления.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский пригласил Макрона посетить Бучу и своими глазами увидеть, во что оккупанты превратили мирный украинский город.