УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский пригласил Макрона в Украину увидеть своими глазами зверства войск РФ

2 минуты
381,9 т.
Зеленский пригласил Макрона в Украину увидеть своими глазами зверства войск РФ

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил своего французского коллегу Эммануэля Макрона приехать в Бучу и посмотреть на то, во что превратили российские оккупанты мирный украинский город. Так глава украинского государства отреагировал на упрек Макрона в сторону Байдена за то, что тот назвал преступления путинской армии на Киевщине геноцидом украинского народа.

Может тогда, предположил Зеленский, Макрону станет понятнее, что то, что творит Россия с украинцами, – это страшнее, чем просто война. Об этом президент Украины сказал в интервью CNN.

Зеленский отметил, что полностью согласен с определением, которое дал Байден преступлениям России в Украине.

"Я придерживаюсь того же мнения, что и президент Байден. Посмотрите, что произошло в Буче. Понятно, что это даже не война – это геноцид. Просто убивали людей. Не солдат – людей. Просто расстреливали на улицах. Улицы города были устелены трупами", – отметил Зеленский.

Он также отреагировал на упрек к Байдену со стороны Макрона, упорно пытающегося в ходе длительных телефонных переговоров убедить Путина прекратить войну. Президент Франции, комментируя слова американского коллеги о геноциде украинцев Россией, отметил, что не считает конструктивным применять "подобную риторику".

В ответ Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом Франции пригласил его посетить Украину и собственными глазами увидеть, что творила армия Путина с мирными жителями.

"Я думаю, что он (Макрон. – Ред.) хочет предпринять какие-то шаги для того, чтобы Россия вела диалог. Я просто сказал ему, что хочу, чтобы он понял, что это не война, а ни что иное, как геноцид. Я пригласил его приехать в Украину, когда у него будет возможность. Он приедет, увидит и, я уверен, поймет", – сказал Зеленский.

Также украинский президент выразил надежду, что Байден, который на днях заявил, что готов посетить Киев, таки прибудет в Украину с визитом.

"Думаю, что (визит.– Ред.) будет. Я имею в виду, конечно, его (Байдена. – Ред.) решение. Также это зависит от ситуации с безопасностью – я имею в виду это – но я думаю, что он лидер Соединенных Штатов и поэтому должен приехать, чтобы все увидеть", – сказал Зеленский.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что после случившегося в Буче премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Путин не хочет прекращать огонь и встречаться с Зеленским, звонить ему бессмысленно. Президент государства-агрессора, по наблюдениям главы итальянского правительства, не собирается останавливать войну и прекращать убивать мирных украинцев.