УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обмен пленными и разблокировка портов: канцлер Австрии поговорил с Путиным. Все детали

1 минута
27,2 т.
Обмен пленными и разблокировка портов: канцлер Австрии поговорил с Путиным. Все детали

Канцлер Австрии Карл Нехаммер и президент страны-агрессора РФ Владимир Путин 27 мая провели телефонный разговор. В беседе они обсудили войну в Украине и поставки российского газа.

По словам Нехаммера, разговор был "очень напряженным, очень серьезным", пишет Kurier. Он длился 45 минут и проходил в присутствии переводчиков.

"Путин дал положительные сигналы, чтобы разрешить экспорт украинских товаров через морские порты Черного моря. Я доложу об этом генеральному секретарю ООН, чтобы ООН могла использовать свою миссию и найти здесь решение о защите поставок продуктов питания для всего мира", – отметил канцлер Австрии.

По его словам, Путин также заверил, что "усилия по обмену пленными будут снова активизированы". Также глава Кремля пообещал, что Международный Комитет Красного Креста будет иметь свободный доступ к военнопленным, но потребовал, чтобы этот доступ был предоставлен и российским пленным в Украине.

В свою очередь пресс-служба Кремля заявила, что целью звонка Нехаммера было выяснить, можно ли найти потенциальные гуманитарные решения ситуации в Украине. При этом Путин заявил, будто Киев "саботирует" переговоры с РФ.

А попытки возложить на Россию ответственность за срыв поставок продукции на мировые рынки глава Кремля назвал "безосновательными".

Кроме того, он пообещал соблюдать контрактные обязательства по поставкам газа в Австрию.

При этом Нехаммер сообщил Путину, что "Газпром" потеряет газохранилище в Хайдахе, если не будет заполнять его газом.

Отметим, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин настроен скорее на ведение войны, чем на мирные переговоры. По его словам, никакие факты не указывают на готовности РФ к возобновлению контактов, несмотря на публичные заявления Москвы.

Напомним также, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что оккупанты заблокировали в украинских портах 22 млн тонн продовольствия. При этом в ООН предупредили об угрозе дефолта в 70 странах из-за действий РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Австрия в рамках санкций против РФ заморозила 254 млн евро российских олигархов. Активы были размещены на 97 счетах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!