УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будет кризис в мире": Зеленский озвучил, сколько миллионов тонн продовольствия заблокировано в портах

3 минуты
13,3 т.
Зеленский заявил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн продовольствия

В украинских портах из-за рашистов заблокировано 22 млн тонн продовольствия. В мире назревает кризис, поэтому мировое сообщество должно помочь нашей стране.

Причем это уже второй кризис, спровоцированный страной-террористом, после энергетического. Об этом заявил глава государства Владимир Зеленский, общаясь с представителями СМИ после переговоров с премьер-министром Португалии Антониу Коштой в Киеве, пишет пресс-служба Офиса президента.

"Будет кризис в мире... Сейчас она (Россия. – Ред.) сделает продовольственный кризис, если мы не разблокируем для Украины пути, не поможем странам Африки, странам Европы, странам Азии, нуждающимся именно в этих продуктах", – сказал гарант.

Он указал, что разблокировать порты можно разными путями. Один из них – военный. Поэтому с такими запросами относительно оружия Украина обращается к партнерам, сказал президент.

Антониу Кошта в свою очередь отметил, что его страна уже направила в Украину военную помощь. Речь идет о нелетальном и летальном оружии в соответствии с запросами нашего государства. И предоставление такой помощи продолжается.

Замминистра экономики Украины Тарас Качка заявил, что Украина при любых обстоятельствах будет оставаться на рынке зерна, в том числе благодаря усилиям по упрощению логистики между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщается на сайте Минагрополитики.

"Украина при любых обстоятельствах будет оставаться на зерновом рынке. Это не мантра – это реальность. Усилия по упрощению логистики между Украиной и ЕС дадут свои плоды. Но самое главное – мы будем на рынке, пока мир коммерции будет питать поток зерна сделками", – добавил Качка.

Кто может помочь Украине разблокировать порты?

Ранее стало известно, что американские власти работают над тем, чтобы передать современные противокорабельные ракеты нашей стране. Оружие способно потопить российские военные корабли.

Официальные лица США и два источника в Конгрессе заявили, что два типа мощных противокорабельных ракет – Harpoon производства Boeing, а также ударная ракета Naval Strike Missile производства Kongsberg и Raytheon Technologies – были в активном рассмотрении либо прямой поставки в Украину, либо путем передачи от европейского союзника, у которого они есть. В апреле Зеленский обратился к Португалии с просьбой предоставить украинским военным "Гарпуны", которые имеют дальность стрельбы почти до 300 км, сообщает Reuters.

Два американских чиновника заявили, что Штаты работают над потенциальными решениями, включая снятие пусковой установки с американского корабля. По словам экспертов и руководителей отрасли, обе ракеты стоят около $1,5 млн за снаряд.

В зоне Черного моря находятся около 20 кораблей ВМФ России, включая подводные лодки, сообщило британское оборонное ведомство. Брайан Кларк, военно-морской эксперт из Гудзоновского института, сказал, что от 12 до 24 противокорабельных ракет типа "Гарпун" с дальностью более 100 км будет достаточно, чтобы угрожать российским кораблям и убедить Москву снять блокаду.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL:

  • Зеленский заявил: по причине блокировки украинских портов рашистами в странах Африки и Азии будет продовольственный кризис. Цены на продукцию вырастут из-за дефицита. Причем такая ситуация может коснуться и других государств;

  • в Европе и некоторых частях США в 2022 году ожидается душное и засушливое лето. Это создает риски для урожая и повышает спрос на энергию для охлаждения. Также это добавляет риски к войне в Украине, из-за которой грядет продовольственный кризис;

  • правительство Индии ограничило экспорт пшеницы. В приказе министерства торговли говорится, что это делается для обеспечения общей продовольственной безопасности страны и нуждается в поддержке соседних и уязвимых стран. Страна начала готовиться к дефициту из-за войны в Украине.