УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН заявили об угрозе дефолта в 70 странах: Россия провоцирует мировой кризис

Россия спровоцировала дефолт в разных странах

Около 70 беднейших стран мира могут столкнуться с дефолтом. Из-за войны России против Украины во всем мире ускорилась инфляция, возник дефицит продовольствия. Эта ситуация наиболее болезненно бьет по бедным странам.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal cо ссылкой на заявление Ахима Штайнера, администратора Программы развития Организации Объединенных Наций. "У многих развивающихся экономик просто не осталось денег", – объяснил он.

Высокая инфляция и процентные ставки могут привести к дефолту более 70 стран. Они последуют за Шри-Ланкой, которая недавно стала первой азиатской страной, объявившей дефолт по своим долгам в этом столетии на фоне протестов, переросших в насилие и приведших к краху правительства.

"Поставки пшеницы и других продуктов питания блокируются в черноморских портах Украины, что создает дефицит и приводит к росту цен в таких странах, как Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы. Цепочки поставок энергоносителей также сталкиваются с нарушениями, поскольку российская нефть все больше избегается на мировых нефтяных рынках", – говорится в публикации.

Как ранее писал OBOZREVATEL, США приняли решение с 25 мая запретить с помощью американских банков оплачивать долги держателям облигаций. Это вполне вероятно приведет страну-агрессора к дефолту.