УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовится второй этап эвакуации с "Азовстали": Зеленский раскрыл детали

1 минута
29,0 т.
Зеленский рассказал о подготовке второго этапа эвакуации из 'Азовстали'

Украина готовит второй этап эвакуационной миссии с "Азовстали" в Мариуполе. С металлургического комбината должны вывезти раненых и медиков.

Об этом в вечернем обращении к украинцам сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, это станет возможным, если все стороны выполнят договоренности (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Безусловно, работаем и над тем, чтобы вывезти наших военных. Всех героев, которые защищают Мариуполь. Это очень сложно. Но важно. Уверен, все понимают главную причину этой сложности, а также где эта причина находится. Но мы не теряем надежды. Мы не останавливаемся. Ежедневно ищем такой дипломатический вариант, который может сработать", – отметил президент.

"Благодарю команды Международного комитета Красного Креста и Организации Объединенных Наций, которые помогли нам провести первый этап эвакуационной миссии из "Азовстали". Удалось спасти более 300 человек – женщин, детей. Фактически мы вывели гражданских из "Азовстали", – добавил Зеленский .

Он добавил, что готовится продолжение работы гуманитарных коридоров для всех жителей Мариуполя и окрестных населенных пунктов.

Напомним, что 7 мая вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что все женщины, дети и пожилые люди эвакуированы из территории "Азовстали" в Мариуполе. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена.

Как сообщал OBOZREVATEL, Сергей Волына, командир морпехов, которые сейчас защищают Мариуполь, рассказал, что он сейчас чувствует себя так, словно "оказался в каком-то адском реалити-шоу". Военные продолжают сражаться с врагом за жизнь и используют каждый шанс для спасения.