УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия рассматривает передачу Украине систем ПВО – Bild

1 минута
43,6 т.
Германия рассматривает передачу Украине систем ПВО – Bild

В федеральном Совбезе рассматривают вопросы вероятной передачи Украине системы противовоздушной обороны. В частности, речь идет о системе IRIS-T SLM с дальностью действия до 40 км.

Об этом сообщило немецкое издание Bild. Отмечается, что соответствующее предложение компании DIEHL уже как минимум две недели находится в комитете по безопасности. Но решение пока не принято.

В то же время, в парламентской группе FDP канцлер Германии Олаф Шольц во вторник, 10 мая, заявил, что современные системы противовоздушной обороны также будут поставлены в Украину.

По информации издания, если система IRIS-T SLM будет передана, она может заработать в Украине с ноября.

А украинские военные смогут начать обучение пользованию системой, как только кабинет безопасности одобрит решение о передаче ПВО. Учения наши солдаты будут проходить в Германии.

Немецкий зенитный ракетный комплекс IRIS-T SLM

В целом, Украина заинтересована в приобретении десяти таких систем. Они могут быть изготовлены в течение следующих трех-четырех лет.

Система IRIS-T SLM может сбивать боевые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, реактивную артиллерию, дроны, противорадиолокационные ракеты и бомбы, таким образом "закрывая" воздушное пространство. Система работает на высоту до 20 км, а дальность ее действия – 40 км.

Как сообщал OBOZREVATEL в Бундестаге раскритиковали Шольца из-за позиции по оружию для Украины. Немецкие депутаты отметили, что времени на длительные размышления и дискуссии на фоне агрессии России против Украины просто нет.

Также сообщалось о решении Бундестага дать тяжелое оружие Украине.