УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Що це? Сліди боротьби?" Легенда "Динамо" розповів про дружбу зі знаменитим генералом

'Що це? Сліди боротьби?' Легенда 'Динамо' розповів про дружбу зі знаменитим генералом

Так назвав свою другу книгу, що вийшла у 2007 році, відомий футболіст, заслужений майстер спорту, заслужений тренер України, п'ятиразовий чемпіон СРСР, семиразовий володар кубка країни, володар Кубка Кубків та Суперкубка УЄФА, бронзовий призер Олімпійських ігор-1976 у Монреалі.

56 матчів зіграв у складі збірної СРСР, 51 у єврокубках – за "Динамо". Буряк двічі, у 1994 та 1995 роках, був названий найкращим тренером України, очолював національну збірну країни. У своїй книзі автор розповідає про своє життя, про свій шлях у великий футбол, про свою тренерську кар'єру, про друзів, про свою родину. Кому не вдалося прочитати цю книгу, в якій 317 сторінок, пропоную фрагмент із 17-го розділу, який Буряк назвав "Він був справжнім генералом".

Далі текст мовою оригіналу...

"В то утро телефон Кравченко не ответил"

В этой главе я хочу рассказать о человеке, который молнией ворвался в мою жизнь, до того относительно спокойную и размеренную, разнообразил и наполнил оптимизмом, а спустя всего лишь несколько лет также неожиданно ушел из нее.

Говорят, что в полдень жизни верных друзей приобретают крайне редко. В таком возрасте их чаще теряют – и уже навсегда. Мне же, считаю, повезло: когда стукнуло за сорок, судьба вдруг преподнесла блестящего друга Юрия Федоровича Кравченко. Вообще я из тех, кто не так уж легко и быстро сходится с людьми до уровня настоящей дружбы. Но это, повторяю, был тот самый особый случай.

Познакомил, сдружил нас футбол. 29 марта 1997 года на отборочный матч чемпионата мира сборной Украины с командой Албании, который проходил в испанском городе Гранада, вместе с командой вылетели президент ФФУ Валерий Пустовойтенко и министр внутренних дел Юрий Кравченко. На борту самолета мы и познакомились. Поговорили о футболе, но потом оказалось, что оба мы еще и фанаты большого тенниса.

Наша дружба с Юрием Федоровичем окрепла настолько, что практически каждое утро начиналось с того, что один из нас обязательно звонил другому, чтобы поинтересоваться делами друг друга, проблемами, планами. Да мало ли чем еще… Иногда, когда выпадало у Юрия Федоровича и у меня свободное время, сражались на теннисном корте. С другом всегда найдется о чем поговорить. Так было, когда Кравченко снимали с поста министра внутренних дел Украины, так было, когда я оставлял пост главного тренера национальной сборной Украины.

Однажды я набрал его номер, но никто не ответил. Раньше никогда такого не было. В то трагическое утро Юрия Федоровича не стало. На следующий день ему предстояло явиться в прокуратуру и дать свидетельские показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Днем ранее он мне сказал, что чувствует, что уже несколько дней за ним идет слежка и его прослушивают.

Но вернусь в то трагическое утро. В пол восьмого я встал выгулять собаку, шел снежок. Вдруг слышу – телефон у меня разрывается от звонков. Бегу к дому, хватаю трубку, слышу голос Славы, охранника Юрия Федоровича: "Вот шеф передо мной, полголовы снесено, вокруг лужа крови". У меня помутнело в глазах…

Версию о возможном самоубийстве Юрия Федоровича я даже не буду рассматривать. Однако без упоминания некоторых вещей не обойтись. Итак, лишь основные моменты, приняв которые во внимание усомниться в версии самоубийства обязан был бы даже оперативник-первогодок. Трагедия произошла в единственном помещении на территории его дома, не оснащенном камерами видеонаблюдения. По официальной версии, выстрелов было два. Но слышали только один. Второй был произведен из оружия, оснащенного глушителем? "Странные следы", "протоптанная в снегу дорожка", около места трагедии замеченная родными. Кравченко поджидали в то утро? Пресловутая предсмертная записка Кравченко написано совершенно не в его манере и стиле, не его авторучкой, к которой он привык. Да и слишком уже много разноречивых версий того, при каких обстоятельствах и где он был обнаружен. Фальшивка? Упорные разговоры о том, что у покойного были сломаны два пальца на руке, и наличие других телесных повреждений. Что это? Следы борьбы? И, главное, два выстрела. Поверить в то, что человек, выстреливший себе в голову из девятимиллиметрового пистолета, способен после этого совершить второй смертельный выстрел, может только тот, кто никогда не держал в руках боевого оружия.

Нельзя не вспомнить, как вскоре после трагедии ее, официальную версию самоубийства, озвучил Юрий Луценко, не выезжавший на место происшествия лично. Добавив при этом, что, мол, в учебниках криминалистики описаны подобные случаи, то есть два выстрела. А на место происшествия не была, по некоторой информации, допущена не только следственно-оперативная группа столичной милиции, но и СБУ.

Для похорон Юрия Федоровича на Байковом кладбище власти разрешения не давали категорически. Везите, мол, его на Берковцы. В МВД его фото сняли с доски почета. Много непонятных вещей тогда происходило. Благо, Владимир Павлович Горбулин сумел выбить разрешение на захоронение генерала на Байковом кладбище. Хотя не на центральной аллее – Юрия Федоровича в стороне от нее похоронили.

Для прощания с Кравченко не нашлось места ни в клубе Кабинета министров, ни в Доме культуры МВД. Гроб был установлен в Доме культуры на Контрактовой площади, но попрощаться с ним пришло много людей.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...