УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Розстріляні та знищені цілими сім'ями: яка доля тих, хто створив СРСР

Розстріляні та знищені цілими сім'ями: яка доля тих, хто створив СРСР

Якось дуже тихо у Росії відбулося святкування століття від дня утворення СРСР. Адже щось про величезну катастрофу ХХ століття розповідали.

Далі текст мовою оригіналу

В самом начале Декларации об образовании СССР было:

"Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма.

Там, в лагере капитализма — национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны.

Здесь, в лагере социализма — взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов".

Интересна судьба людей, подписавших этот исторический документ про взаимное доверие и мирное сожительство. И судьба их ближайших родственниковКак-то совсем тихо в России прошло празднование столетия со дня образования СССР. А ведь что-то про величайшую катастрофу ХХ века рассказывали.

В самом начале Декларации об образовании СССР было:

"Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма.

Там, в лагере капитализма — национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны.

Здесь, в лагере социализма — взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов".

Интересна судьба людей, подписавших этот исторический документ про взаимное доверие и мирное сожительство. И судьба их ближайших родственников.

Розстріляні та знищені цілими сім'ями: яка доля тих, хто створив СРСР

Из тех, кто подписал договор за РСФСР:

"Дедушка" Калинин. Его жену арестовали в 1938. Пытали. Дали 15 лет лагерей. После Победы Калинин набрался смелости и попросил у Сталина помиловать жену, которая стала инвалидом на зоне. В 1946 Калинин умирает и жену снова отправляют в ссылку.

Лев Троцкий. Человек №2 в партии после Ленина. Организатор Красной армии. Убит агентом НКВД. Старший сын умирает после операции в Париже в 1938 году при подозрительных обстоятельствах. Другой сын Сергей Седов в 1936 году арестован за попытку "отравить рабочих генераторным газом". В 1937 году расстрелян. Жена Сергея Седова осуждена на 20 лет лагерей. Родная сестра Троцкого расстреляна. Оба её ребёнка расстреляны в 1938—1939. Репрессированы даже сестра второй жены и два зятя

Дмитрий Курский. Один из создателей советской юстиции, основанной на "революционной необходимости". Застрелился 1932

Лев Каменев. После первого побега из сибирской ссылки Сталин жил у Каменева дома в Тифлисе. Расстрелян в 1938. Первая жена расстреляна. оба сына расстреляны, внук получил 25 лет лагерей. Вторая жена расстреляна. Брат и жена брата получили по 10 лет лагерей.

Иосиф Сталин. Один из основных организаторов ГУЛАГа, коллективизации, массовых репрессий, раскулачивания, Голодомора, "чистки армии" перед войной, Большого Террора и депортации целых народов. Жена застрелилась.

Ян Рудзутак. В 1937 году арестован, как агент шпион иностранных разведок. Расстрелян

Яков Янсон. Расстрелян на полигоне Бутово-Коммунарка в 1938

Вячеслав Молотов. Его жена была арестована в 1949 по обвинению в государственной измене. За участие во время войны в Еврейском антифашистском комитете и дружбу с Голдой Меир была обвинена в том, что "на протяжении ряда лет находилась в преступной связи с еврейскими националистами". Сидела в ссылке до смерти Сталина. Осталась верной сталинисткой.

Алексей Рыков. В 1937 арестован. На допросах признал себя виновным. Призывал всех "помочь правительству разоблачить и ликвидировать остатки охвостья контрреволюционной организации". Расстрелян. Жена расстреляна. Дочь провела 18 лет в сталинских лагерях

Георгий (Юрий) Пятаков. В 1936 арестован. Признался в "сношении с иностранными разведками", вредительстве и подготовке покушения на Сталина. Расстрелян. Жена расстреляна. Дети после ареста родителей содержалась в Княгининском детдоме системы НКВД. Первый брат трижды осужден по 58 статье, второй расстрелян, третий пропал без вести. Сестра расстреляна

Григорий Сокольников. Народный комиссар финансов. Арестован в 1936. Чтобы спасти своих родственников оговорил себя и получил 10 лет лагерей. Убит в тюрьме по личному приказу Берии. Жена восемнадцать лет находилась в лагерях и ссылке. Дочь была в ссылке вместе с матерью

Тимофей Сапронов. В 1935 арестован вместе с женой. Расстрелян в 1937

Нариман Нариманов. Внезапно и скоропостижно скончался в 1925. Предположительно отравлен

Сахиб-Гарей Саид-Галиев. Расстрелян в 1938

Авель Енукидзе. Крёстный отец жены Иосифа Сталина Надежды Аллилуевой. Обвинён в измене Родине и шпионаже, в причастности к покушению на Жданова и в "военно-фашистском заговоре в РККА". Единственный из советских деятелей такого уровня был официально обвинён в систематическом совращении малолетних девочек. Расстрелян в 1937. Двоюродный брат расстрелян

Джелал-эд-Дин Асельдерович Коркмасов. Один из инициаторов перехода с кириллицы на латиницу. Расстрелян в 1937

p.s.Из тех, кто подписал декларацию об образовании СССР от УССР, ЗСФСР и БССР тоже расстреляны почти всеТакой вот Союз нерушимый(?) республик(?) свободных(?) сплотила навеки(?) великая(?) Русь.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...