УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Український блогер

Блог | Про правильну роботу спецпризначенців: у Штатах вирішили не ризикувати

Про правильну роботу спецпризначенців: у Штатах вирішили не ризикувати

В останні пару місяців зарубіжні ЗМІ знову заговорили про відродження ІДІЛ і цьому були свої підстави. Відразу кілька силових акцій, успішно проведених терористами, говорили про те, що організація має достатньо особового складу для проведення досить масштабних бойових операцій.

Найбільш гучними операціями стали захоплення в'язниці та звільнення своїх прихильників, які у ній, а також – нічний напад на базу іракських військ, де було вбито 11 військовослужбовців. Крім того, по об'єктах іракської армії було завдано ракетних ударів. Все це говорило про те, що організаційні питання та фінансування опинилися в руках людини, яка здатна ефективно управляти цими терористичними структурами.

Далі текст мовою оригіналу.

Очередным лидером ИГИЛ, который смог реанимировать боевые возможности террористической структуры, стал Абу Ибрагима Хашеми Квази. Именно ему приписывались все те действия, которые вдохнули в организацию второе дыхание. И не удивительно, что руководство ИГИЛ разместилось на северо-западе Сирии. Просто надо вспомнить о том, что там же, на северо-западе, находится и провинция Латакия, а на ее территории – авиабаза ВВС РФ – Хмеймим.

Поэтому, где же быть центру управления ИГИЛ, как ни рядом с этим гнойником. И в таком случае издевкой выглядят сказки Москвы о том, что ее войска введены в Сирию именно для борьбы с исламским государством. По факту оказалось, что руководство российских войск и руководство ИГИЛ спокойно находились по соседству.

Согласно информации, опубликованной The New York Times, США успешно провели операцию по ликвидацию текущего руководителя ИГ, которая технически была очень похоже на ту, что в 2019 году была проведена для ликвидации предыдущего лидера исламского государства Абу Бакра Багдади. В операции было задействовано не менее двух десятков бойцов спецназа, при поддержке беспилотников Reaper и штурмовиков.

В итоге террорист был уничтожен корректируемой авиабомбой в своем доме. При этом погибло 13 человек, находившихся внутри, в том числе – его охрана и семья. В таких случаях террорист рискует не только своей жизнью, но и жизнями тех, кто рядом с ним. Это – его выбор, который он делает как за себя, так и за своих родных и близких, а они, зная о том, с кем они живут – делают свой выбор. Гибель террориста уже подтверждена путем сравнения образцов ДНК, отобранных у него при жизни и с места атаки. Видимо боеприпас отработал таким образом, что по его улыбке опознать убитого было решительно невозможно.

Очевидно, что после того, как операция по штурму дома, в котором был уничтожен Усама Бин Ладен, чуть не закончилась провалом, в Штатах решили больше не рисковать и обходиться без таких драматических сценариев. Теперь никакого штурма не проводится. Террориста выслеживают, подтверждают его присутствие в целевом объекте и наводят на него "птичку". На этом – боевая часть операции заканчивается и остается только взять образцы ДНК, чтобы получить подтверждение уничтожение цели. Так произошло уже второй раз.

Исходя из этого, просто хочется поскорее прочесть нечто подобное о том, что успешно закончилась другая операция, по ликвидации лысого террориста №1. И очень хотелось бы, чтобы наземная группа спецназа состояла из военнослужащих ВСУ. Думаю, это было бы справедливо и символично. Тем более, что наших бы точно ничего не остановило на такой операции, а их имена были бы вписаны в историю. Но даже если это сделает и американская Дельта или кто-то еще – не беда. В этом случае главное – результат.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...