УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Прайс на крещение, или Гравитация денег

Прайс на крещение, или Гравитация денег

Когда идет речь о церковных мутках России в Украине, надо помнить одну вещь. Дело не только в праве собирать налог с определенной территории. И покупать за это "мерседесы" цвета костюма и невидимые "ролексы".

Деньги имеют гравитацию. При количестве, превышающем "N", они начинают искривлять вокруг себя пространство и реальность. И начинают управлять владельцем. Согласно пирамиде Маслоу, первое требование - это безопасность, а уже начиная с миллиарда надо платить отрицательные проценты, чтобы этот миллиард у тебя не отобрали.

Миллиард обретает сознание, оскаливается, и начинает бросаться на прохожих, защищая себя. Какую-то долю с себя он тратит на защиту своего тела - как государство на армию. "Сто миллиардов" в одних руках вообще озабочен одним - как выжить. И это понятно, потому что когда деньги живут в виде кэш-флоу, как у Маска, и Гейтса, их особо не поймаешь. Но когда это мешок серебра, то неизбежно придется отсыпать из него жменю, чтобы нанять охрану самого мешка. Фантазии о том, что можно получить деньги в банк под проценты основаны на том, что люди не понимают: деньги становятся банковскими, банк может перевернуть скамейку, что в средние века называлось "банк-ротте".

Читайте: Россияне жгут: после омского метро одесские анекдоты уже не смешат

И если ты занесешь в банк триллиард, то это не значит, что будешь получать в год триста миллиардов долларов годовых. Это начит, что твой трилик подвергся чудовищному риску, и он может даже спину банку переломить как передоз героина.

Выжить можно только одним путем - покупать армию и полицию, гулямов и назгулов для охраны финансового гравитационного объекта. Именно поэтому, еще со времен крещения киевлян в Почайне, церковь активно лезла в политику и администрирование. Если хочешь сберечь свою десятину, так или иначе, тебе придется договариваться с прокурором, полицмейстером, министром и так далее. Это неизбежно, или придется превращаться в босоногих монахов и жить на подаяние. Вот тем, реально, ничего не грозит.

Читайте: Вы затопили нас кровью, чтобы мы были ваши или ничьи

Есть расхожая банальность, что деньги дают власть. Но с появлением у денег гравитации, все становится наоборот. Это мог бы подтвертить царь Крез, который был "богат как Крез" (это типа шутка), у которого все деньги отобрал царь Кир с более продвинутой армией, и сам стал богат как Крез. Да шо там Крез, этом может подтвердить любой школьник, у которого трясли мелочь старшаки.

Поэтому интересы РПЦ МП в Украине всегда будут политическими. Они не могут оставить свою пажить без присмотра, иначе ее растащат веселые мугабе типа Сандея или суровые католики со своими пикниками-шашлыками. Миллиард требует защиты администрации, и РПЦ просто обречена инвестировать в защиту своего финансового поля на уровне власти - отсюда и склады оружия в монастырях, и благословления на наемничество и войну в Украине.

Читайте: Никогда не делайте россиянам добра, потому что будете им должны

Деньги РПЦ уже давно управляют ею. Они отбиваются от окружающей реальности сами по себе, не обращая внимания на своих патриархов и митрополитов. Тут ни*уя нельзя поделать, и никакая молитва не поможет, потому что законы физики, в том числе финансовой, сильнее чуда. Это невоможно, потому что... невозможно.

Я напомню, что при начале карьеры Кирилл Гундяев считался довольно прогрессивным и либеральным иерархом, чуть ли не молодым реформатором. Посмотрите на него сейчас.

***

Власть церкви во времена Российской Империи была невообразимой. Они, конешно, слушались царь-батюшку, но с обывателем делали шо хотели - вплоть до выдачи лицензий на е*лю и составления меню на месяц. Налагали чудовищные по жестокости и срокам епитимьи, лишали детей наследства и организовывали общественную обструкцию. Могли не пустить на учебу или на работу, и вообще куролесили, как хотели.

Поэтому, как только большевики повалили строй, обрадованные прихожане побежали скидывать своих батюшек с колоколен, а подоспевшие позже чекисты с разочарованием заметили, что опоздали, и расстреливать уже особо некого. Обратите внимание на революционные листовки, где призывают бить беляка, кулака и попа. Ну, с первыми двумя, допустим, более-менее понятно по военным и экономическим соображениям. Но попа-то за что? Почему не кондукторов или извозчиков, например? Или там патлатых футуристов? За что бедного мниха?

Читайте: "Простые россияне" поняли, к чему приводит вражда с Украиной

Да вот именно за это. РПЦ постоянно инвестировала во власть отрицательный процент от сборов, получая лицензию на забой обывателей во всех смыслах. Возвращала с обывателя инвестицию, извлекала прибыль, заносила отрицательный процент власти, и начинала новый сезон по своему церковному календарю (который надо было всем купить).

И сейчас, спустя сто лет, ситуация не изменилась. Она и не может измениться, пока РПЦ не начнет за свои деньги запускать ракеты, как Маск, а не только святить их перед запуском. Мешок серебра требует защиты наемников. И в новой Украине без монополии и сделки с властью, РПЦ в форме бизнеса просто пиздец, как бесхозному мешку с серебром.

С Кремлем у нее есть стандартный и и проверенный протокол общения. С новой Украиной - нет. Кто его знает, что завтра начнет исполнять наша влада? Может, опять загонит всех киевлян в Почайну креститься в растафарианцев. Вон один Черновецкий что исполнял... это же прости господи исусе... не к ночи будь сказано. "И синагоги, эти, каких.. нет-нет.. а, да, буддисты".

Поэтому дело даже не в том, что РПЦ теряет электоральный и фискальный шмат. Причем теряет по своей вине, потому что веками они занимались прозелитизмом и грабежом собственной паствы - вместо евангелизации и миссионерства.

Уния, на которую так скрипят зубами московские попы, фактически была палкой о двух концах. Она могла стать не только фактором распространения католицизма на восток, но и православия на запад. Однако толстые, ленивые и жадные московские попы, вместо увеличения паствы, предпочитают просто поднять прайс на крещение и отпевание. По деньгам же одинаково выходит, а работы значительно меньше.

Но это работает, если иметь админресурс как "крышу". И вот в Украине его не стало. Или, точнее, он стал неопределенным.

Дело именно в том, что на потерю выручки в условиях форс-мажора они бы пошли, скрепя сердце, сцепив зубы и преварительно обсудив доли и пропорции. Но без царь-батюшки, как гаранта сохранности собранного миллиарда, РПЦ не работает вообще. Поэтому воевать РПЦ МП будет с нашей властью и державой до тех пор, пока они не станут опять промосковскими.

Иначе они теряют смысл, как предприятие. Российское православие, в отличие от сатанизма, не работает без доли в государственном управлении. Свой царь - непременное условие для российского попа, иначе эту лавочку можно смело закрывать и искать работу в офисе.

И никакой договор между человеком и тигром в этом вопросе не возможен, как говорил Брэд Питт в роли Ахиллеса.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...