УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бійки, ла*но і нашатир: навіщо зірвали концерт Потапа і Насті в Києві

Потап и Настя Каменских

Украинский дуэт "Потап и Настя" попал в очередной скандал. Активисты, недовольные гастролями певцов в Россию, 16 ноября собрались у киевского дворца "Украина", чтобы сорвать их концерт. В итоге сделать этого им так и не удалось, однако пострадали зрители. Более того, такие акции проходят не в первый раз и, похоже, не в последний.

"Обозреватель" выяснил ранее неизвестные подробности происшествия во дворце "Украина", а также узнал, кого винят в инциденте другие украинские звезды.

Нашатырь и фекалии

Незадолго до начала концерта радикалы заблокировали вход во дворец "Украина", поставив мероприятие под угрозу срыва. В дело тут же вмешалась полиция, сумев оттеснить противников выступления звездного дуэта. Один из протестующих распылил в толпе нашатырный спирт, что привело к срочной эвакуации зрителей. Кроме того, как рассказал "Обозревателю" музыкальный продюсер Александр Ягольник, в тот вечер активисты применили и более изощренный способ "пытки".

"Об этом никто громко не говорит, но там была не только потасовка. Патриоты протестировали еще один протестный прибор, который называется "говномет". Вчера в зале дворца "Украина" впервые пахло дерьмом", — рассказал продюсер.

Читайте: Залили клуб кровью: в Хмельницком сорвали концерт Потапа и Насти

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Киева, всего в тот вечер ими было задержано пять правонарушителей, на которых составили административные протоколы и позже отпустили.

Спикер Нацполиции Киева Оксана Блищик заявила, что не может назвать все произошедшее дракой, а сам инцидент обошелся без существенных жертв. "У нас такой информации нет. Вообще я не могу сказать, что это была драка. Да, была толкотня. Полиция оттесняла людей, которые пришли на концерт, чтобы бросать яйца, помидоры и так далее. Но сотрудники правоохранительных органов не провоцировали драку", — сказала нам в комментарии Блищик.

Так кто же прав?

Для Потапа и Насти этот инцидент далеко не первый. 29 октября 2015 года артисты должны были выступать во Львове, однако концерт пришлось отменить из-за угроз местных радикалов. Тоже самое случилось в Хмельницке и Луцке. Активисты разгневались на артистов из-за того, что те продолжают ездить на концерты в Россию, а в ответ те ссылаются на свою аполитичность и делятся своим недовольством в прессе.

Читайте: Ребенка спасают медики: в Киеве рассказали о пострадавших из-за концерта Потапа и Насти

Однако, по мнению украинского писателя, актера и шоумена Антина Мухарского, Потап и Настя сами виноваты во всем происходящем.

"Это выбор каждого артиста. Все знали, на что они нарываются. Все понимали, какая ситуация в стране, все понимали, что так или иначе надо принимать в расчет политические, социальные процессы. Поэтому тут каждый шел на риски, о которых знал, и делал это сознательно", — сказал он в комментарии "Обозревателю".

С ним согласен и продюсер Александр Ягольник. "Все знали, что такое будет. Зачем это надо было делать? Хочешь там выступать — едь туда и выступай. Либо здесь, либо там", — сказал он.

Однако не все коллеги Потапа и Насти готовы стать на сторону протестующих. По мнению украинского певца Иво Бобула, простым людям не стоит вмешиваться в подобные дела, предоставив эти функции государству.

"Для этого есть специальные органы, которые должны работать с публикой, артистами, бизнесменами, которые ведут себя как-то не так. Пусть они разбираются, почему люди должны этим заниматься. Пусть составляют списки, кто имеет право выступать, а кто нет", — сказал Иво Бобул.

Читайте: "Потап и Настя" поделились забавным видео с гастролей по Канаде и США

Певец и шоумен Андрей Данилко и вовсе считает подобные инциденты проплаченными акциями, на которые власть должна реагировать подобающим образом.

По его словам, для любого артиста подобная ситуация – "это очень обидно, я знаю по себе, это ужасное состояние". "Угрожать, тем более подвергать опасности людей, которые хотят отвлечься, провести время… Я против этого. В таких случаях я бы открывал уголовные дела по статье "хулиганство", потому что никакой это не протест", — рассказал нам артист.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в среду, 16 ноября, возле дворца "Украина", где должен был состояться концерт украинского дуэта "Потап и Настя", произошли потасовки между противниками выступления и полицией. Несмотря на протесты, концерт все же состоялся.

29 октября дуэт должен был выступить в Львове, но концерт был отменен.