УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Штірліц як ніколи був близький до провалу!" Вірші про Україну від Тихонова вразили соцмережі

76,3 т.
Вячеслав Тихонов

Отрывок из старого советского фильма "Об этом забывать нельзя", где герой в исполнении Вячеслава Тихонова читает стихи об Украине, спровоцировал бурную дискуссию в соцсети.

Видео с эпизодом фильма появилось на странице паблика "Роисся 24" в Facebook.

События в фильме "Об этом забывать нельзя" (1954 г.) происходят вскоре после Второй мировой войны в одном из городов Западной Украины. В опубликованном отрывке отрицательный герой в исполнении Тихонова, студент исторического факультета, читает однокурснице свои стихи об Украине. Та воспринимает их скептически: "Гнилые стишки, нежели ты сам не понимаешь, что под такими стишками может подписаться враг, который ненавидит Украину и презирает ее людей?"

Защитница советских ценностей обвиняет героя Тихонова: "Ты воспринимаешь Украину не нашими глазами, глазами Грушевского ты смотришь на Украину. О какой Украине ты пишешь? Не нашей, не советской. Поешь с чужого голоса бывшего попика из Дрогобыча. Я о Степане Бандере".

Этот типичный для пропагандистских советских фильмов антинационалистический пафос особенно впечатляет в контексте современной истории Украины.

"Не наша, не советская", - иронически прокомментировали видео авторы паблика "Роисся 24".

Читайте: Бандера на купюре: Кульчицкий предупредил о последствиях

Пост собрал более 1,2 тыс. лайков и почти 3 тыс. перепостов.

Комментаторы насмешливо отзывались о пафосе и бездарности фильма, об антиукраинских настроениях в СССР и современной России, а также довольно остроумно обыгрывали самую знаменитую роль Тихонова. "Штирлиц, как никогда, был близок в провалу", - написал Юрий Подоба.

Как сообщал "Обозреватель", историк ответил полякам по поводу "культа Бандеры" в Украине.