УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Польшей: историк ответил по поводу "культа Бандеры" в Украине

степан бандера акция

В Украине нет культа Степана Бандеры; роль этой исторической фигуры в украинском национально-освободительном движении несколько преувеличена.

Такое мнение "Обозревателю" высказал заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

Комментируя заявление польского политика Ярослава Качиньского о том, что в Украине имеет место "культ Бандеры", что, в свою очередь, препятствует евроинтеграции, историк заметил: "Поляки хотят диктовать нам осознание собственной истории, а это куда же годится? Зачем тогда было бороться за независимость?"

Вместе с тем он добавил: "В отношении культа Бандеры я могу назвать только три украинских исторических деятеля, именами которых названы их последователи. Это мазепинцы, петлюровцы и бандеровцы. Причем, в отношении петлюровцев и бандеровцев существует полный консенсус: так их называют и противники украинского дела, и сами украинцы. А значит, это чего-то стоит".

Читайте: У Путина по-хамски отреагировали на конфликт Польши и Украины из-за Бандеры

"Можно ли это называть культом? Я так не думаю. Во всяком случае, в том смысле, к которому мы привыкли, когда осваивали термин "культ личности" Сталина. Такого, конечно, нет", - заверил Кульчицкий.

В то же время историк уверен, что значение этой фигуры в украинской истории несколько преувеличено. "С чисто исторической точки зрения из Бандеры, фамилия которого переводится с испанского как "флаг", действительно искусственно делали флаг - и в эмиграции, и непосредственно в Украине. Вокруг какой-то фамилии нужно было объединить людей для общего дела. На самом деле, если посмотреть на то, что он сделал, то наиболее героическая эпоха в Украинской повстанческой армии - это как раз период советско-немецкой войны, когда Западная Украина была оккупирована. Но там главную роль сыграл Роман Шухевич, а вовсе не Степан Бандера. Бандера стремился уйти в подполье и бороться на месте Шухевича, но ему запрещали, потому что он был "флагом", - пояснил Кульчицкий.

Он добавил, что после войны "Бандера играл чисто реакционную роль", "он оставался на мировоззренческих принципах, которые давно устарели и не соответствовали новому времени". "Он был консерватором, поэтому начался раскол между украинскими националистами, и ничего хорошего в послевоенные годы он уже не сделал". Вместе с тем, историк назвал Бандеру "сильным публицистом".

Читайте: Откажитесь от Пилсудского: Качиньскому резко ответили на требование по Бандере

Как писал "Обозреватель", лидер правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что создание своеобразного культа Степана Бандеры в Украине может помешать евроинтеграционным стремлениям Киева.