УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Ейдман
Ігор Ейдман
Соціолог

Блог | Передчуття громадянської війни у Росії

Передчуття громадянської війни у Росії

Хоча якесь передчуття. Перші ознаки очевидні. А драйвером її став Євген Пригожин. Він уже відкрито збунтувався проти військового керівництва. Пригожин заявив, що якщо не буде вирішено проблему з постачанням боєприпасів для "Вагнера", ЧВК залишить позиції в Бахмуті та оголить фронт. Так і написав Шойгу, а потім повідомив про це місто та світ.

Далі текст мовою оригіналу

В условиях военного времени такая угроза называется мятежом. Случись такое в любой армии во время Первой или Второй мировой войны, это была бы экстраординарная черезвычайная ситуация. Подобный мятежник из числа военного руководства был бы немедленно арестован и, скорее всего, расстрелян.

А вот во время гражданской войны такое поведение полевых командиров вполне обыденно: оголил фронт, ушёл в тыл, поднял мятеж, ударил по своим конкурентам.

Пригожин, Кадыров и разные ЧВК, конфликтующие с руководством армии и друг с другом, открывают в России время атаманщины, то есть "доминирования неконтролируемых вооруженных формирований в условиях отсутствия или недостаточности государственной власти". А это и есть самая опасная форма Гражданской войны.

Помните лозунг Ленина: "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую". Ещё один лысый в кепочке на броневичке "может повторить".

Следующий шаг - военные столкновения между армейскими частями и ЧВК Вагнера. Они могут начаться после новых поражений российской армии, когда лампасы и наёмники будут пытаться сваливать друг на друга отвественность и делить тающие ресурсы.

P.S. На известной картине Сальвадора Дали "Предчувствие гражданской войны", оказывается, изображена эпохальная схватка между головой Пригожина и задницей Шойгу или наоборот, но это ничего не меняет, понять, где у них что, всё равно невозможно.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...