УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Богдан Хмельницький
Богдан Хмельницький
Адвокат, координатор ГО "Стоп корупції"

Блог | Украина получила статус "аспиранта" в НАТО: что это для нас значит

Украина получила статус 'аспиранта' в НАТО: что это для нас значит

Несмотря на затяжное пике праздников, жизнь за пределами Украины продолжается.

Пока мужчины, в честь женского дня, отдыхают четвертый день подряд, в Европе принимают решения, которые, в не такой уж далекой перспективе, будут сильно влиять на всю нашу жизнь.

Вчера НАТО признало за Украиной статус "аспиранта". Что это такое и как повлияет на нашу страну?

Читайте: "Задекларировали стремление": НАТО определил статус Украины

Во-первых, что такое "аспирант" в понимании НАТО? Аспирант, это ""Страна, которая задекларировала интерес в присоединении к Альянсу. Данная страна сначала получает приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по поводу ее стремления к членству и связанных с этим реформ".

То есть впервые за все время существования Украины НАТО признало за нашей страной стремление к вступлению в этот блок. Это не просто формалистика, на таком уровне формальности весьма важны, это первый, на очень длинном пути, шаг к реальному вступлению в Альянс.

Читайте: Решение НАТО по Украине: что значит новый статус

Отдельно замечу, что еще совсем недавно НАТО официально не признавало за Украиной подобных устремлений. Буквально еще вчера на официальном сайте Альянса утверждалось, что Украина "не имеет формальных устремлений к членству". При этом различные европейские структуры ежегодно подводят итоги выполнения Украиной различных планов и программ. Так вот, если по выполнению планов по Ассоциации с ЕС (принятие законов, постановлений, введение различных европейских норм и тому подобное ) Украина выполнила, в среднем, 50% от необходимого, то по интеграции в НАТО такие задачи выполнены на 80%. То есть Украина уже второй год работает в режиме интеграции в НАТО, даже не дожидаясь формального одобрения от НАТО.

Что теперь нас ждет?

Напомню, что НАТО это военно-политический блок и главным для вступления туда это не столько оружие, хотя конечно унификация крайне важна, но поляки вступили в блок имея на вооружении почти половину советской еще техники, а именно политическая составляющая. То есть Украине предстоят не только активные военные реформы: унификация системы логистики, переход на другие стандарты связи, унификация патронов в конце-концов, но и политические преобразования. В частности, не так давно, Петр Порошенко заявил о возможности внесения в Конституцию Украины статьи о европейском курсе Украины.

Читайте: Решение НАТО по Украине: Порошенко назвал следующую амбицию

Безусловно, путь от "аспиранта" до члена блока очень долгий и связан, прежде всего, с внутренней работой, но теперь Украина имеет новую большую и реальную цель, к которой, с вчерашнего дня, она начала свой путь.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...