УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лілія Корнілова
Лілія Корнілова
Політичний оглядач, юрист, блогер

Блог | У худу кобилу корм. Навіщо Лавров приїхав до окупованого Криму

У худу кобилу корм. Навіщо Лавров приїхав до окупованого Криму

У четвер, 12 серпня, міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров прибув до тимчасово окупованого Криму, де провів зустріч з учасниками арт-кластеру "Таврида". Не інакше, як російський дипломат живе за заповітами Бориса Єльцина, який говорив: "Прокинувся вранці – подумай, що ти зробив для України?" Всі думки у Лаврова про одне – про Україну.

Кримський півострів зустрів главу російського зовнішньополітичного відомства вкрай негостинно. У Криму підтопило трасу "Таврида", на яку з широких штанин російських платників податків дістали, за різними оцінками, близько 2,2 млрд євро. Крім того, синоптики попередили про "біблійний потоп" – у регіоні випаде до п'яти місячних норм опадів за день. Для порівняння, під час потопу в червні, коли Аксьонову довелося плавати на човні затопленими вулицями в супроводі трьох плавців – чи то чи охоронців, чи то чи співробітників МНС, випало в 1,7 рази менше опадів, ніж зараз очікується. Крім того, синоптики попередили про формування смерчів над морем, оголошено штормове попередження через прогноз про погіршення погодних умов на сході півострова.

Далі текст мовою оригіналу.

Тем временем Сергей Викторович прибыл во временно оккупированный Крым не для того, чтобы помочь крымчанам, многие из которых уже сейчас сидят в затопленных домах, без электричества, воды и газа. Министр иностранных дел России приехал, чтобы рассказать жителям полуострова, уставшим от заявлений в духе медведевского "просто денег сейчас нет <...> вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!", о... "неонацистских, расистских настроениях современной украинской власти".

"Через неделю состоится очередной шабаш, „Крымская платформа“, на которой Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти", — в частности, заявил Лавров, выступая на "Тавриде".

Речь идёт о том, что 23 августа в Киеве состоится учредительный саммит "Крымской платформы" — переговорной площадки для координации действий Украины и международных партнёров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова. Ожидается, что она будет представлена в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, общее количество участников учредительного саммита возросло до 38-ми.

В России напуганы успехом дипломатической инициативы Украины, которая получила столь широкую поддержку на международной арене. Агрессор давно превратился в изгоя, которого не поддерживает даже Лукашенко, целиком и полностью находящийся в орбите российского влияния.

"Когда Белоруссия (Беларусь — прим. авт.) Крым признает? Я отвечаю публично: когда последний олигарх в России признает Крым и начнёт поставлять туда продукты. За мной дело не заржавеет", — сказал Александр Григорьевич 9 августа во время большой пресс-конференции. Он подчеркнул, что пойдёт на этот шаг, хотя его "многое связывает". "Помните про Будапештскую декларацию? Мы её подписывали — Назарбаев, Ельцин, Лукашенко, Клинтон, по-моему, Тони Блэр, кажется, от Великобритании был, кто-то ещё. Мы подписали, почитайте её. Моя подпись там стоит, но я и через это переступлю. Украина, видите, что творит? У меня руки развязаны. И Крым, и все остальное", — добавил Лукашенко с полным осознанием того, что российские олигархи никогда этого не сделают, чтобы не подставляться под западные санкции. Александр Григорьевич понимает, что вслед за признанием Крыма "российским", аннексирована будет и сама Беларусь.

В ответ в российском парламенте заявили, что Лукашенко не сможет "усидеть на двух стульях". "Президент Белоруссии уже нелегитимен в глазах западного сообщества — он таким заявлением надеется убрать этот барьер? Усидеть на двух стульях не получится, а вот оскорбить россиян уже получилось", — по Фрейду прокомментировал заявление депутат Руслан Бальбек. Забавно, но Александр Григорьевич даст фору в искусстве лавирования между стульями Руслану Исмаиловичу, который, если верить Википедии, в 2010–2013 годах являлся помощником депутата Верховной Рады Украины от "Партии регионов" Дмитрия Шенцева. В частности, 19 июля в интервью Deutsche Welle глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель заявил, что санкции в отношении Минска обратимы при условии демократических перемен. Так что у Лукашенко по-прежнему два стула, в отличие от некогда помощника украинского депутата, у которого он один и шатается.

В МИД России поспешили припомнить Лукашенко договор о Союзном государстве, который был подписан 22 года назад и с тех пор успел порасти мхом. "У нас есть договор о Союзном государстве с Белоруссией, с 1999 года он действует. В соответствии с этим договором территорией Союзного государства является территория Республики Беларусь и России в соответствии с их законодательством. По нашему законодательству, Республика Крым — это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями", — заявил всё тот же министр иностранных дел России.

Но вернёмся к визиту Сергея Викторовича во временно оккупированный Крым. Своим приездом он несколько отвлёк Аксёнова от грустных мыслей по поводу грядущей отставки и ссылки в Сибирь. Злые языки прочат Сергею Викторовичу (не)почётную должность полномочного представителя президента России в неприветливом Сибирском федеральном округе.

"„Крымская платформа“ вся рассчитана на то, что мы сами себя утопим. Они все понимают, что никаких планов и возможностей вернуть Крым военным путём нет, это невозможно ни для кого, ни для одной страны мира. Мы навсегда вернулись на свою историческую родину", — заявил Аксёнов на прямой линии. Судя по лексике, Аксёнов серьёзно обеспокоен надвигающемся на временно оккупированный Крым "библейским потопом", который грозит вконец "утопить" его политическую карьеру.

Так называемый вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов пошёл ещё дальше и заявил, что учредительный саммит "Крымская платформа" может обернуться для его участников "рядом болезненных последствий". "Государствам-участникам саммита нужно чётко донести, что они, посягая на нашу страну, могут попасть в число недружественных нам стран", — сказал он.

Напомним, российские власти в мае 2021 года на скорую руку состряпали список недружественных стран, включив в него всего два государства: США и Чехию. При его подготовке в России было столько разговоров, что в список попадёт весь мир, за исключением Северной Кореи, Венесуэлы и десятка подобных стран, но, в итоге, инициатива тихо умерла в мидовских кабинетах. Теперь Георгию Львовичу ничего не остаётся, как вхолостую грозить первым лицам четырёх десятков государств, которые примут участие в учредительном саммите "Крымской платформе", арестами активов и запретом на въезд на территорию России.

Во время выступления на "Тавриде" министр иностранных дел России Сергей Лавров много говорил, но ничего нового для украинцев. Прозвучали набившие оскомину нарративы о "кровавом вооружённом государственном перевороте", "отмене законов, обеспечивающих права русского языка", "незаконных, односторонних, нелегитимных санкциях из-за того, что крымчане проголосовали за возвращение в Россию" и прочее.

Не сомневаемся, что с приближением саммита риторика будет всё агрессивнее. Но усилия страны-изгоя напрасны, ведь не зря в народе говорят: "В худого коня корм тратить, что в худую кадушку воду лить".

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...