УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Кремль ищет нового переговорщика по Донбассу

Кремль ищет нового переговорщика по Донбассу

Пост о геополитике, "Минске" и моих прогнозах. Думаю в нем не будет ни "перемоги", ни "зради" - пост о ЛЮДЯХ, а не о политике - но о ЛЮДЯХ в контексте геополитики.

Начну с того, что сколь ни прискорбно, но Анархист вновь оказался прав в своих оценках и предсказаниях. Речь о роли Медведчука в переговорном процессе.

Когда несколько дней назад я сказал о том, что его роль - ключевая, меня чуть в клочья не порвали. Но сегодня я почитал новости на УП с цитатами со вчерашней прессухи Наитемнейшего:

"За дорученням президента Порошенка цим займається пан Медведчук…", - сказав президент РФ… за його словами, Віктор Медведчук "за узгодженням з українською стороною привіз список. Це був український список. І з ним погодилися. Треба дійсно напередодні Нового року і Різдва зробити цей добрий крок…"

Из двух новостей на УП можно сделать вывод, что условием и залогом успеха в данном случае была не переговорная группа (как ни прискорбно), а именно политическая воля РФ и переговоры Медведчука, который смог напрямую выйти на первых лиц.

Читайте: Россия получила четкий сигнал от партнеров Украины

И если до 15 ноября (тогда появилась новость о том, что на встрече с Патриархом РПЦ состоялись переговоры Медведчука с Путиным и тот публично выразил готовность к обмену) у меня были огромные сомнения в том, что обмен состоится, то после этого появилась уверенность, что хотя бы часть наших вернутся домой в семьи.

По сути, речь идет о выполнении п.6 Минских Соглашений – обмен всех на всех. Но это столь сложный интеграл, что взять его целиком и сразу просто нереально. Поэтому, как я понял, Медведчук предложил "решать его частями" до полного исполнения.

И в этом есть огромный позитив – большие геополитические игроки настроены перейти к исполнению ДРУГИХ пунктов "Минска", а для этого нужно исполнить п.6 – значит, будут и другие обмены.

Но есть и "подводные камни" - реализация остального "Минска" политически трудна для "ястребов" ибо речь будет идти об амнистии, особенностях самоуправления в ОРДЛО и выборах…

И опять вернусь к тому, что прочел в новостях на УП:

"З приводу мінського формату – ефективність, звісно, низька. На мій погляд, перш за все, через неконструктивну позицію сьогоднішньої київської влади", – сказав президент РФ.

"… реалізація угоди про особливий статус Донбасу, яку закріплено у відповідному законі України, ухваленому Радою, але не введеному під різними приводами в силу. Така домовленість є. Параметри цього закону добре відомі ", – сказав Путін.

Читайте: Россия хочет все стрелки перевести на "Л/ДНР"

Значит, все же я прав: настоящая задача - перезапустить "Минск". Но для этого нужен "переговорщик" или "переговорная группа" или "пара".

Такой парой до недавних пор были "Сурков - Волкер", но последние откровения Волкера в интервью Politico и заявления Тиллерсона в контексте борьбы с коррупцией как условия борьбы за территорию, свидетельствуют о том, что видимо идет поиск нового "переговорщика/ов", который/е бы в равной степени устраивал/и и РФ и Украину и признавался/признавались крупными геополитическими игроками.

И если я правильно понимаю механизм реализации п.6 "Минска", заявления из Вашингтона и Москвы (с Банковой, простите, заявлений не слышал), то наиболее вероятным претендентом является именно Медведчук.

Вопрос лишь в том, будет ли у него "пара" и каков будет формат.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...