УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закарія Куцнашвілі: Саакашвілі створив елітарну корупцію в Грузії

24,2 т.
Закарія Куцнашвілі: Саакашвілі створив елітарну корупцію в Грузії

"Обозреватель" продолжает публиковать серию интервью с известными политическими и общественными деятелями Грузии, которые поделились с нами своим видением того, каким был период правления Михеила Саакашвили.

Следующий наш собеседник – член парламента Грузии, экс-глава фракции "Грузинская мечта" - Закария Куцнашвили, семья и соратники которого подвергались репрессиям со стороны режима Саакашвили, когда последний был при власти.

В первой части интервью Закария расскажет о том, как Саакашвили получил власть в Грузии, каков был режим его правления, каким образом подследственный экс-президент ограничивал бизнес в Грузии, а также объяснит, почему сегодня на родине против Михо заведено четыре уголовных дела.

"СААКАШВИЛИ БЫЛ СОРАТНИКОМ ШЕВАРДНАДЗЕ, НО ПРЕДСТАВИЛ СЕБЯ НОВЫМ ЛИЦОМ"

- Закария, мы знаем, что во времена правления Михеила Саакашвили вы подвергались преследованиям, также преследовали членов вашей команды, соратников, ваш отец был в заключении. Вы можете вкратце описать, что это было за время и почему грузины не хотят, чтобы это повторилось?

- Сперва хотел бы поблагодарить вас, что вы заинтересовались этим вопросом, потому что украинский народ заслуживает того, чтобы не пережить то, что пережили грузины. Поэтому настоящий друг украинского народа обязан говорить правду украинцам. Несмотря на то, кто включен в этот процесс. Грузины очень дорожат отношениями с украинцами. Мы стараемся и желаем, чтобы Украина вышла из этой ситуации, потому что Грузия была в похожем положении, в военном положении. Когда шла горячая война, мы были бессильными что-нибудь сделать.

Читайте: Саакашвили нас считает за ло*ов?

Что касается вашего вопроса. К сожалению, вы проходите тот период, который мы, грузины, прошли в начале этого века. Когда Саакашвили пришел к власти, он занимал огромную должность в команде Шеварднадзе, был лидером большинства в парламенте Грузии. Плюс потом он был министром юстиции в кабинете Шеварднадзе. Несмотря на то, что он сам был членом команды Шеварднадзе, в которой занимал высшие должности, он смог с помощью медиа так предоставить самого себя, что вот он – новый, вообще ни в чем не принимал участие, и не был членом команды Шеварднадзе, что он чистый целиком, что вот идет новая сила, чтобы построить свободную Грузию.

И ему эта демагогия удалась, потому что та власть была очень слабой, Шеварднадзе был уже в возрасте. Процессы в экономике шли не очень-то хорошо. Был плохой фон в коррупционном плане. Коррупционная система в Грузии очень сильно царствовала. И эти обстоятельства играли на руку Саакашвили. Как популист он говорил: "Я приду к власти, и все это одолею". Много обещал народу. Несмотря на то, что он был соратником и близким членом команды Шеварднадзе, он преподнес самого себя обществу, что он - новая, чистая сила. Как у вас: был губернатором, ничего не сделал, а сейчас говорит, что он "новая сила, которая сможет построить свободную Украину".

- Антикоррупционер?

- Да, "антикоррупционер". Что вышло? Саакашвили смог упразднить массовую коррупцию. Это правда.

"СААКАШВИЛИ МОНОПЛИЗИРОВАЛ МЕДИА И ОГРАНИЧИЛ БИЗНЕС В ГРУЗИИ, ВЫНУДИВ ЕГО БЕЖАТЬ ЗА ГРАНИЦУ"

- Все отмечают период с 2004 по 2008 год.

- Да, именно в этот период он смог упразднить массовую коррупцию, но взамен создал элитарную. Что значит элитарная коррупция? Это право ограниченного круга личностей брать взятки, продавать госимущество, принимать участие в государственных тендерах и в других подобных сферах.

В Грузии все знали, кто за кем стоит: кто имеет право завозить нефтепродукты в Грузию, кто имеет право на импорт, кто имеет право завозить муку, кто имеет право завозить из Украины железо и другую продукцию. Он, Саакашвили, создал элитарную коррупцию.

Второе - он монополизировал медиа. Средства массовой информации говорили друг за друга. Переключаешь с одного канала на другой – все говорят одно и то же. Потому что медиа были под огромным натиском, под большой цензурой.

Читайте: В Грузии рассказали, какая при Саакашвили была коррупция

Третье - он ограничил бизнес в Грузии. Все бизнесмены боялись того, что в один день к ним подойдет агент и либо попросить долю, либо целый бизнес. И у нас шли такие процессы: отнимали целые успешные бизнесы у наших предпринимателей. Люди были вынуждены покидать Грузию. Иммигрировали в США, Германию, другие страны западной Европы, чтобы остаться хотя бы живыми.

Вы знаете историю Бадри Патаркацишвили – известного грузинского бизнесмена? Он принял решение баллотироваться в президенты Грузии, потому что оппозиция была очень слабая. Сразу закрыли его телевидение, его бизнес, банк – все закрыли.

Прим. авт.: "Дело "Имеди" - одно из четырех уголовных обвинений со стороны Главной прокуратуры Грузии в отношении Михеила Сакашвили.

В 2006-2007 годах в эфире телекомпании "Имеди" вышло множество сюжетов о деле Гиргвлиани (убийство Гиргвилиани – это еще одно уголовное дело, по которому обвиняют Саакашвили) и других делах, негативно отражавшихся на рейтинге правящей команды Михо. Саакашвили, чтобы прекратить этот поток правды, начал угрожать владельцу канала Патаркацишвили, чтобы последний отдал канал. В противном же случае пообещал, что в отношении него будет начато уголовное преследование. Несмотря на это, телекомпания "Имеди" продолжала выпускать в эфир критические сюжеты, в том числе в непрерывном режиме освещала массовые акции протеста, имевшие место 7 ноября 2007 года.

Саакашвили, нарушая действующие законы Грузии, решил произвести погром телекомпании "Имеди" и отключить вещание. Соответственно, 7 ноября 2007 года силовиками устроили погром ТК "Имеди".

12 февраля 2008 года Саакашвили (после смерти Бадри Патаркацишвили) решил отобрать все основное имущество Патаркацишвили и передать под контроль лиц, приближенных к власти. Семью Патаркацишвили также лишили принадлежащих ей различных компаний и имущества, после чего семья Патаркацишвили обратилась с иском в Международную комиссию по торговле и потребовала возврата имущества, незаконно отнятого властью, либо возмещения эквивалентной суммы – 400 000 000 долларов США. Саакашвили поручил министру юстиции ведение переговоров с семьей Патаркацишвили. Этому процессу без должных правовых оснований был присвоен гриф "Секретно". В результате соглашения семье Патаркацишвили было возвращено все незаконно отнятое имущество, кроме телекомпании "Имеди".

Читайте: "Это было криминальное объединение": в Грузии рассказали, кого возглавлял Саакашвили

- Насколько известно семья Патаркацишвили со временем по суду частично восстановила справедливость...

- Да, сейчас идут процессы. Множество бизнесменов жалуется. Они стараются с помощью прокуратуры и судопроизводства восстановить свои права. Но Саакашвили – автор всего этого. Несмотря на то, что в 2003 году он преподнес себя как новую личность, которая не была в команде Шеварднадзе. Он смог обмануть народ, получить абсолютную, а не частичную власть. Завладел абсолютной властью, потом создал элитарную коррупцию. Ограничил медиа, бизнес и политические права. Не буду говорить какие, потому что вы знаете, какие у нас были события. На митинги люди боялись выходить, потому что после этого шли аресты, начинались избиения, и все знают, что у нас произошло в 2007, в 2008 и в последующих годах.

Прим авт.: Народ Грузии несколько раз выходил на массовые акции протеста, выражая несогласие с политическим курсом президента Саакашвили. Но действующие на тот момент власти при помощи полиции и применяемых ею спецсредств жестоко разгоняли акции протеста, в результате чего было множество раненых и погибших. Сегодня большинство грузин склонны сравнивать Саакашвили с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Именно поэтому в грузинском обществе существует недопонимание того, почему уголовный преступник претендует на власть в дружественной Украине.

В ближайшие дни читайте продолжение интервью с депутатом парламента Грузии Закарией Куцнашвили