УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | В Москве отказались наказывать украинцев

В Москве отказались наказывать украинцев

Потери "Газпрома" от невыполнения обязательств по объему транзита газа через Украину не ограничиваются суммами, которые выписал в своем решении 28 февраля Стокгольмский арбитраж. Стоит вспомнить, как с октября 2016 года по март 2017 года решением политического руководства России "Газпром" резко сократил этот транзит. Тогда в Москве решили наказать Украину за то, что вместо покупки газа в России она стала приобретать его у европейских компаний. В итоге выяснились две вещи. Во-первых, такое сокращение никак не повлияло на уровень газовых цен в Европе (ЕС постепенно привыкает к произвольным решениям Кремля и уже не так боится перебоев в поставках).

Читайте: Как российские спецслужбы зарабатывают на наркобизнесе

И, во-вторых, финансовые убытки понес сам "Газпром". В этот период он продал меньше газа своим традиционным партнерам, и недополученная прибыль оценивается примерно в 4 млрд долларов. Поняв, что непродуманное решение о сокращении транзита выглядит в точном соответствии с формулой "вырву себе глаз – путь у тёщи будет зять кривой", в Москве отказались от идеи наказания украинцев путем наказания своего газового монополиста. Но те потери можно приплюсовать к потерям, которые понесет "Газпром" по решению Стокгольмского арбитража. Они проходят по той же статье.

Эта сумма для "Газпрома" не такая большая, но чувствительная, учитывая, что компания сейчас регистрирует убытки, а не прибыль.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...