УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Артюхова
Олена Артюхова
Адвокат, сертифікований бізнес-тренер MBTI, помічник-консультант народного депутата України

Блог | Принц Гарри: от студента-разгильдяя до боевого пилота

Принц Гарри: от студента-разгильдяя до боевого пилота

"Эта красивая женщина будто бы споткнулась и упала прямиком в мою жизнь", — говорит британский принц Гарри о знакомстве с актрисой Меган Маркл, которую он уже совсем скоро поведет под венец. Раньше он и сам нередко спотыкался и падал на жизненном пути, то и дело попадая на страницы таблоидов в неприглядном свете. Но с годами (и с помощью любимой женщины) принц смог справиться с темными аспектами своего MBTI-психотипа – ISFP, "Художник" – и раскрыть его лучшие стороны.

MBTI – это Myers-Briggs Type Indicator: классификация, включающая 16 психотипов, разработанная на основе теории личности психоаналитика Карла Густава Юнга, созданной им для объяснения нормальных различий здоровых людей. На протяжении последних 70 лет MBTI активно применяют в более чем 60 странах мира. Сегодня инструмент MBTI для эффективного построения своих команд используют более 70% компаний из списка Fortune 500.

Читайте: MBTI-психотип Меланьи Трамп: "Мастер на все руки"

По Юнгу, различия в поведении возникают из-за врожденных тенденций людей по-разному использовать свой мозг. Люди действуют, исходя из этих тенденций, поэтому у них развиваются разные модели поведения. Психотип — основа нашей психики. Это врожденные бессознательные установки личности – ядро, которое формируется до трех лет, на образование которого не влияют ни окружающая среда, ни воспитание, ни родители, ни генетика. Психотип – наша суть и основа с набором сильных и слабых, положительных и отрицательных качеств. Его можно сравнить со скелетом, а поведение – с одеждой, надеваемой в зависимости от настроения и обстоятельств.

Кто же такие "Художники" в типологии MBTI? Это, в первую очередь, — нежные, заботливые и глубоко эмоциональные люди, которые живут в мире своих идей и переживаний. Окружающим часто бывает очень трудно понять "Художников", потому что они почти никогда не раскрываются полностью. При этом сами ISFP очень любят наблюдать за жизнью других людей и происходящими событиями, но не стремятся объяснять причины и значения тех или иных поступков или событий. "Художники" воспринимают мир и людей такими, какие они есть.

Читайте: MBTI-психотип Джоан Роулинг — INFJ, "Философ"

От студента-разгильдяя до боевого пилота

Хотя "Художники" от природы стремятся радовать других людей, зачастую вместо этого они их разочаровывают. А все потому, что ISFP, как правило, не полностью используют свой потенциал: делают, что от них требуется, но не более того. Причина проста: чтобы "Художник" полностью раскрылся и горы свернул, дело должно быть по-настоящему ему интересно. Если же интереса нет, то и результат не впечатлит.

"Художники" не умеют учиться ради учебы. Более того – они в принципе неспособны заставить себя сделать что-либо из чувства долга или ради выполнения обязательств. Эту их особенность многие люди, в особенности "традиционалисты" (SJ) по психотипу, воспринимают как полное отсутствие ответственности или даже как непорядочность. Другие считают это ленью или проявлением отсутствия воли. Так или иначе, но истина заключается в том, что ISFP действительно не могут заставить себя сделать что-либо просто потому, что "надо". Зато под влиянием вдохновения или сильного желания они могут продемонстрировать чудеса работоспособности и производительности.

Читайте: Странное решение умника, или О чем говорит MBTI-психотип Марка Цукерберга

Такая особенность личности – не самый удачный варианты для члена королевской семьи, ведь ему по статусу полагается множество обязанностей и обязательств, от которых никак не увильнуть. Так, например, младший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены, ныне покойной принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II, принц Гарри, как и положено, отправился в Итонский колледж – легендарное учебное заведение для мальчиков, столетиями обучающее представителей британской элиты. Вот только поблажек там не делают никому – даже потенциальным наследникам престола. И в результате разгильдяй-принц умудрился выпуститься из Итона с отрицательной оценкой по географии.

Тем не менее, для принца все-таки нашлось занятие, в котором он смог проявить намного лучше, чем в академической учебе. А именно – военная служба: окончив Королевскую военную академию в Сэндхёрсте, в 2006-м Гарри в звании второго лейтенанта был зачислен в полк Blues and Royals Дворцовой кавалерии. Затем принц попал в Афганистан, где регулярно принимал участие в боевых операциях. По информации британских таблоидов, ссылавшихся на источники в окружении принца, Гарри неоднократно рисковал жизнью для выполнения миссии и даже, управляя боевым вертолетом, уничтожил одного из лидеров движения "Талибан".

Читайте: MBTI-психотип герцогини Кэтрин: образцовый "Помощник"

Традиционная для особ королевской крови военная карьера – казалось бы, не самое подходящее занятие для миролюбивых "Художников". Да, они действительно не любят конфликтных ситуаций и сами обычно не заводят ссор с другими людьми. Однако ISFP могут быть достаточно обидчивыми и злопамятными в том случае, если пострадали от чьей-то неоправданной критики или вследствие конфликта. А если речь идет не просто об ISFP, но об ISFP-принце, определенным образом представляющем целую страну, то вполне возможно, что и проводимую "Талибаном" политику он воспринимал как личное оскорбление.

В поисках любви

"Художники" обычно очень близки к своим родителям, родным братьям и сестрам, и поэтому они зачастую чувствуют очень сильное волнение, когда приходит время отделиться от родных. Для Гарри подобный опыт стал настоящей травмой. Гибель его матери, принцессы Дианы, в 1997-м повергла 12-летнего принца в глубокий шок и горе, последствия которых еще долго сказывались на его жизни.

Читайте: MBTI-психотип Джастина Трюдо — ENFJ, "Учитель"

Гарри буквально слетел с катушек: уже в 17 он завоевал в британских СМИ репутацию "шального ребенка" (wild child) из-за неприятных последствий своей страсти к марихуане и спиртному. На протяжении многих лет принц то и дело попадал в скандальные истории, портившие репутацию как ему самому, так и всей королевской семье. И лишь в апреле прошлого года он впервые решился публично рассказать о своих психологических проблемах, связанных со смертью матери, и о том, что два года находился в состоянии "полного хаоса".

Для "Художника" желание быть понятым близкими людьми — это фундаментальная потребность. У принца очень теплые и крепкие отношения с братом Уильямом, но этого все-таки мало: много лет Гарри метался от женщины к женщине в поисках настоящей любви.

Его подруги сменяли одна другую в бесконечном калейдоскопе, пока, наконец, в 2016-м принц не встретил ту самую женщину, которая "споткнулась и упала в его жизнь" — американскую актрису Меган Маркл.

Читайте: MBTI-психотип Эммануэля Макрона – ENTJ, "Фельдмаршал"

Мужчины-"Художники" могут быть успешными и высоко оцененными во многих своих проявлениях, и если кто-то ищет ласкового и заботливого мужчину, то этот психотип — идеален. Но если женщины-ISFP чувствуют себя очень комфортно со своей "чувствующей" характеристикой (F), то мужчины этого психотипа зачастую всю жизнь борются с очевидным конфликтом между их истинным характером "Художника" и той ролью, которую общество рассматривает как традиционно "мужскую". При этом, в отличие от своих психологических "братьев" — "Артистов" (ESFP), — мужчины-"Художники" более склонны уступать природной стороне своей личности: даже рискуя, что их назовут "мягкими" и "женственными". И если они достаточно сильны, чтобы оставаться верными своему истинному характеру, "Художники" способны привлечь женщин, которые ищут в мужчинах именно такие качества как нежность, отзывчивость и ласка.

Мужчины-"Художники" обычно вступают в брак с женщинами, принадлежащими к следующим психотипам: "Командир" (ESTJ), "Артист" (ESFP), "Семьянин" (ESFJ). И именно к психотипу "Семьянин", на основании прикладного психоанализа, можно отнести Меган Маркл, чья свадьба с принцем Гарри состоится в Виндзорском замке уже совсем скоро, 19 мая 2018 года. А детально о психотипе девушки, сумевшей сделать Гарри счастливым, в ближайшее время читайте в моем следующем блоге.

Другие известные "Художники"

К этому психотипу принадлежат 5—7 % населения Земли. Аббревиатура ISFP расшифровывается так: I – интровертность, S – сенсорика, F – ориентация на чувства, Р – спонтанность. К этому психотипу принадлежали композиторы Вольфганг Амадей Моцарт, Петр Чайковский, Михаил Глинка, поэт Сергей Есенин, иконописец Андрей Рублев, художник Клод Моне. А также – музыканты Борис Гребенщиков, Земфира, Элтон Джон, Леди Гага, актер Кевин Спейси.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...