УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Артюхова
Елена Артюхова
Адвокат, сертифицированный бизнес-тренер MBTI, помощник-консультант народного депутата Украины

Блог | MBTI-психотип Джастина Трюдо — ENFJ, "Учитель"

MBTI-психотип Джастина Трюдо — ENFJ, 'Учитель'

Практически каждое появление на публике канадского премьера вызывает волну умиления в прессе. То Джастин Трюдо нежно тискает панд, то делает эффектную стойку из йоги прямо на офисном столе, то демонстрирует подкачанный торс в дружественном боксерском поединке, то приходит на серьезное событие в очередных забавных носках – с черепами или в мелкий кленовый листочек. И такие "вольности", казалось бы совсем не сочетающиеся с серьезным государственным постом, в его исполнении не вызывают никакого отторжения, а только лишь позитивную реакцию.

Обаятельного и красивого Джастина Трюдо полюбил весь мир. И одна из причин этого – его врожденная харизма очень редкого толка. Ее можно назвать самой человечной по сравнению с другими видами лидерства, и она является отличительной чертой людей, принадлежащих к MBTI-психотипу ENFJ – "Учитель". За представителями этого психотипа хочется идти не только потому, что они сильные, умные, смелые и т.д., а в первую очередь потому, что они привлекательны как личности и им не безразличны окружающие люди.

MBTI – это Myers-Briggs Type Indicator: классификация, включающая 16 психотипов, разработанная на основе теории личности психоаналитика Карла Густава Юнга, созданной им для объяснения нормальных различий здоровых людей. На протяжении последних 70 лет MBTI активно применяют в более чем 60 странах мира. Сегодня инструмент MBTI для эффективного построения своих команд используют более 70% компаний из списка Fortune 500.

По Юнгу, различия в поведении возникают из-за врожденных тенденций людей по-разному использовать свой мозг. Люди действуют, исходя из этих тенденций, поэтому у них развиваются разные модели поведения. Психотип — основа нашей психики. Это врожденные бессознательные установки личности – ядро, которое формируется до трех лет, на образование которого не влияют ни окружающая среда, ни воспитание, ни родители, ни генетика. Психотип – наша суть и основа с набором сильных и слабых, положительных и отрицательных качеств. Его можно сравнить со скелетом, а поведение – с одеждой, надеваемой в зависимости от настроения и обстоятельств.

Итак, какие же отличительные черты "Учителей"? Психотип, к которому на основании прикладного психоанализа можно отнести канадского премьер-министра, характеризуется тем, что ENFJ очень любят людей. "Учителя" искренне переживают за других. Представители этого психотипа очень терпимы и гибки, но при этом невероятно энергичны и упорны в достижении своих целей. Они обладают высоким чувством ответственности и очень добросовестны в выполнении любой работы, предпочитая ту, которая приносит осязаемые результаты.

ENFJ с детства демонстрируют энтузиазм в учебе и хорошие способности. Им нравится глубоко изучать предметы, и обычно они предпочитают гуманитарные дисциплины: литературу, социологию, историю, иностранные языки. Вот и Трюдо получил образование в двух университетах по двум гуманитарным направлениям. Он – бакалавр в области английской литературы и бакалавр педагогики. Но кроме того будущий премьер также два года изучал инженерное дело и учился в магистратуре по специальности "география окружающей среды". А затем – вел социальные исследования и преподавал французский язык и математику в средней школе: можно сказать – учитель во всех смыслах слова.

Трюдо – из тех, о ком говорят "золотой ребенок". Он – старший сын пятнадцатого премьер-министра Канады Пьера Эллиота Трюдо. Говорят, в апреле 1972 года, когда Джастину не исполнилось и года, президент США Ричард Никсон на приеме в Оттаве поднял тост – "За будущего премьера Канады, за Джастина Пьера Трюдо!". Но, несмотря на такое "пророчество", Джастин, казалось, и не помышлял о политической карьере. Поворотным моментом стала смерть его отца в 2000 году: на похоронах будущий премьер произнес настолько яркую речь, что соратники Трюдо-старшего по Либеральной партии обратили на "наследного принца" самое пристальное внимание. И не зря: в 2007 году он впервые стал членом канадского парламента, а в 2013-м возглавил партию, получив 80% голосов.

Такой феноменальный взлет во многом объясняется врожденной способностью "Учителей" находить подход к людям. Они умеют интуитивно оценивать ситуацию, а свое мнение высказывают в очень заботливой и мягкой манере. Эта их черта — одно из объяснений того, почему ENFJ привлекают к себе людей и являются естественными лидерами. Благодаря этому, им намного легче, чем остальным представителям "чувствующих" психотипов, удается подниматься в карьерном росте до уровня топ-менеджеров компаний. Или как в случае Трюдо – до уровня лидера государства. "Учителя" – действительно лидеры от природы и часто бывают искренне любимы своими сотрудниками.

ENFJ считают, что мир полон людей, которые стремятся удовлетворять свои бесконечные потребности и желания, и что эти стремления нужно направлять "на благо человечества". Представители данного психотипа способны гармонично объединить, казалось бы, не объединяемое. Яркий пример этого – кабинет министров Трюдо, сформированный им после избрания на пост премьера в 2015 году. Это – первое гендерно сбалансированное правительство в истории Канады: в нем 15 министров-женщин и 15 министров-мужчин. "Мы нуждаемся в равноправии полов, и каждый из нас, мужчин и женщин, должны действовать в достижении этой цели. Не думаю, что это такое уж достижение, что такой человек, как я – сын, брат, супруг, отец, политический лидер – заинтересован в поддержке женщин, – заявил Трюдо. – Нам нужны успешные женщины и девушки, ведь именно таким образом мы делаем общество сильнее и жизнеспособнее". Кроме этого, кабинет Трюдо отличается также этническим разнообразием: есть представители разных регионов страны, а также выходец из Индии, коренной канадский индеец и две канадки украинского происхождения.

Представители психотипа ENFJ умеют творчески подходить к решению проблем и с успехом придумывать альтернативные решения. Эти люди просто излучают симпатию и понимание, добры и заботливы по отношению к другим. Так, например, в 2016 году Канада приняла более 37 тыс. мигрантов (подавляющая часть – беженцы из Сирии), и за год власти трудоустроили свыше 19 тыс. человек. "Вы не должны отметать такие факторы, как сострадание, сочувствие, если подыскиваете лучших работников. Нам нужны граждане страны, а не временные сотрудники компании", – аргументировал Трюдо свою позицию по либерализации миграционной политики. При этом премьер подчеркивает недопустимость нелегальной миграции, напоминая, что "наши правила, наши принципы и наши законы для всех одинаковы".

"Учителя" любят вести дискуссии об этике и общечеловеческих ценностях, стремясь поделиться своим мнением и точкой зрения. Так, Трюдо, как уже говорилось выше, активно выступает за женское равноправие и право женщин на аборты, защищает коренных жителей Канады и отстаивает другие либеральные ценности.

Но вот парадокс: одна из самых слабых сторон ENFJ непосредственно связана с их наиболее сильной стороной. Так, будучи очень целеустремленными и исполнительными при работе с другими людьми, они могут стать угнетенными и даже ожесточенными, если их идеи встречают сопротивление. "Учителя" не умеют избегать психологически неприятных ситуаций, принимают любые конфликты очень близко к сердцу и часто переносят свое недовольство на вовлеченных в ситуацию людей. ENFJ склонны драматизировать события, из-за чего разногласия лишь возрастают. Такое поведение "Учителей", находящихся на руководящих должностях, часто ведет к разделению групп людей на конфликтующие стороны. Так, например, то же смягчение миграционной политики и наплыв беженцев поддерживается далеко не всем населением Канады и наносит ощутимый урон рейтингу премьера, а через него – и всей Либеральной партии. До выборов 2015 года она была лишь третьей по численности в парламенте, а, благодаря Трюдо, в итоге партия получила 54% мест в парламенте. Но удастся ли ей повторить такой успех – большой вопрос.

Впрочем, у Трюдо еще есть время исправить положение. И вполне вероятно, ему это удастся. Все-таки "Учителя" – действительно эффективные лидеры: предусмотрительные, дальновидные, умеющие правильно распределить силы и редко ошибающиеся в своих интуитивных решениях.

Правда, несмотря на это, многих ENFJ – особенно мужчин – часто критикуют за поверхностность и неискренность из-за свойственной им дипломатичности в общении. И представители данного психотипа реагируют на такую критику достаточно болезненно, ведь для "Учителей" искренность и беспокойство за других действительно являются движущей силой. "Если наши дети вырастут в мире равенства – это будет лучший мир", – такие слова в устах очень многих людей звучали бы предельно фальшиво. Но – только не в устах улыбчивого "Учителя" в смешных носках Джастина Трюдо.

Другие известные "Учителя"

Аббревиатура ENFJ расшифровывается так: E-- это экстравертность, N– интуиция, F– ориентация на чувства, J – рассудительность. Это редкий психотип – к нему принадлежит всего 3–5% населения Земли. Из известных людей к нему относят советского генсека Михаила Горбачева, президента США Рональда Рейгана, лидера движения за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга, актеров Сергея Юрского и Майкла Дугласа.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...