УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Чем Украина отличается от Франции

Чем Украина отличается от Франции

Некоторые из комментирующих происходящее, называют «пророссийские» регионы Украины Донбасс, «Слобожанщину»(то есть Харьковщину), Юго (Новороссию) и тот же Крым, «Украинской Вандеей». По аналогии сравнивают с наиболее консервативным регионом Франции времён революции, из которого роялисты навербовали немалое число солдат. Мне кажется это и так, и не так. Постараюсь разъяснить.

Читайте:

Новости Крымнаша. Даже в России нашими камнями с неба уже давятся

Вандея конца 18-го века была регионом совершенно «выпадавшим» из окружающей «обоймы». Поскольку это часть Бретани, где вобще очень своеобразная история, во многом отдельная от остальной Франции. Многие там даже не говорили по-французски. К тому же, социальные отношения в ней тогда стояли явно на более, ну скажем так, архаичной ступени, чем в например Париже, Лионе или Марселе. Жители Вандеи вряд ли умели в массе своей читать или писать даже на своём языке, а тем более - получать и понимать толком информацию о происходящем во внешнем мире, само существование которого для многих из них наверняка было загадкой, а то и предметом сомнений.

Читайте:

Трамп назвал свой «сговор» с Россией унизительным

Hи про одну из вышеупомянутых частей Украины этого не скажешь. И язык почти тот же, что во Львове и Киеве, и в доступе к информации недостатка нет, и поездить по миру многие уже успели. Но кроме того, есть ещё следующий момент: насколько известно лично мне, по всем социологическим и прочим данным, воззрения жителей того же Донбасса на большинство социальных, культурных, экономических и прочих проблем, более либеральны и если угодно, «эмансипированны», чем воззрения «западенцев». Что наводит на любопытные мысли.

Думаю, мы имеем дело не со схемой столкновения «революция против реакции/контрреволюции/консервации»(нужное подчеркнуть), и не с конфликтом пассионарности и «заскорузлости». Мы имеем дело с конфликтом двух пассионарностей, возможно видящих мир не так уж и разно. Да, у одной из них более, в конечном итоге, «прогрессивный» вектор, и возможно в среднем более привлекательное «лицо», но другая сторона тоже имеет свой взгляд на вещи. Просто отмахнуться от которого, списав на «косность нравов», «быдловатость», «привычку к рабству» и т.д., невозможно.

Читайте:

В России зажглась еще одна звезда

С другой стороны, сам факт «вандейскости» того региона, который в Украине стал фактическим «паровозом» борьбы за европейское будущее страны, тоже интересен, и во многом отраден. Галичину с Волынью давно уже сравнивали с Пьемонтом (продолжая итальянские аналогии, можно наверное сказать, что Киев это украинский Рим, Полтава-украинская Флоренция А что, в Италии официальным нацязыком стал «тосканский» диалект, а в Украине - полтавский. Так что всё сходится! Донецк - нечто вроде украинского Неполя, хотя тут уже аналогия сильно таки хромает, ну и т.д.).

Когда на «майдан», бороться за будущее своей страны, как они его видят, выходят люди всех сословий, уровней достатка, образования и т.д., а не только и может даже не столько «прогрессисты» и «либералы»; когда эти люди связаны, как признал даже такой вроде бы «имперец» как Максим Шевченко, с «почвой и судьбой страны»; когда исполнители и народных танцев, и рок-н-ролла, и рэпа - все стоят за одно - то такое «едунодушие» есть признаком вовсе не болезни, а здоровья нации.

По моему впечатлению, в том числе составленному во время участия в проукраинских митингах в Манхеттене, в общем порыве поддержки «Майдана» и протеста против вторжения в Крым, сходятся и условный украинский «Уралвагонзавод»(то есть та же Вандея, по сути, только не крестьянская а пролетарская), и «украинская Болотная».

B Украине и вокруг неё мы имеем столкновение двух «Вандей». И это для каждой конкретной страны не так уж плохо, ибо «Вандея» это устои, а устои важны не меньше чем перемены. Жаль только, что сейчас устои двух стран, исторически к тому же братских, стараниями правительства одной из них противостоят друг другу. Как поёт мой друг Михаил Данилин из замечатеьнной русско-американской группы «Интерзона», «Мы могли бы быть вместе».

Впрочем, учитывая серьёзнейший разброс воззрения в российском "консервативном" сегменте, где далеко не все заражены "бациллой Гиркина", возможно в какой-то момент снова и будем.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...