УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шаурму и чебуреки можно сравнить с биологическим оружием: микробиолог

2,5 т.
30

Микробиолог Оксана Вольская отметила, что стихийная продажа продуктов питания, в популярных нынче уличных фауст-фудах, торгующих шаурмой, чебуреками или беляшами, таят в себе много опасностей для здоровья человека, который хочет быстро и недорого перекусить.

Она отметила, что среди подстерегающих опасностей, есть как условия труда и контроль за состоянием здоровья персонала, занимающегося приготовлением пищи, так и качество полуфабрикатов, используемых для приготовления.

Для тех, кто все же решил попробовать такую пищу, она предложила задуматься над тем, при таком температурном режиме сохраняется мясо в МАФах, проходит ли оно полную термообработку и куда попадает тот сок, который вытекает из мяса.

Что касается самих продавцов, то вопросы должны возникать к соответствию записям в санитарной книжке и истинного состоянии здоровья продавца, наличии у него кишечных болезней и то, есть ли у него подходящее место для мытья рук после посещения туалета.

Еще одной опасностью она назвала полуфабрикаты, используемые в таких фаст-фудах. По ее словам, их закупают на оптовых базах, где замороженное мясо может храниться несколько лет. При этом напомнила, что сальмонелла и другие кишечные инфекции при замораживании не погибают.

Топ видео