УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине продолжается инерционная русификация: активист рассказал, кто выступает против украинизации

2,0 т.

Активист общественного движения "Отпор" Сергей Оснач отметил, что в некоторых сферах, еще до принятия закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" удалось остановить русификацию. По его словам, еще недавно многие музыкальные продюсеров и исполнителей имели русскоязычный репертуар и выступали категорически против введения языковых квот на радиостанциях. Но сейчас некоторые из них уже понял, что это позволяет им зарабатывать больше.

Сами же законы о квотах на телевидении и радио, закон об образовании, по словам активиста, не вызывали большого сопротивление в Украине. Однако, он отметил, что большинство заявлений звучало из России, где рассказывали о том, что в Украине ущемляется русскоязычное население, но внутри страны все прекрасно понимают, что таких притеснений нет.

А во многих сферах до сих пор продолжается инерционная русификация, отметил Оснач и заметил, что скорее всего, языковых инспекторов, которые, например существуют в странах Балтии, в Украине не будет. Зато их функции будет выполнять аппарат уполномоченного по защите украинского языка.

Топ видео