УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

23 апреля: информационные итоги дня

1,9 т.

Верховная Рада приступила к работе после выборов

Языковой закон, роспуск парламента и импичмент президента. Это ключевые вопросы, которые звучали сегодня в Верховной Раде Украины. Парламент лихорадит, потому нардепы ищут возможность удержать свои мандаты.

Позиция крымских татар по Зеленского

Крымские татары будут в конструктивной оппозиции к Владимира Зеленского. Они поддерживали действующего президента Петра Порошенко. Однако если новый глава государства будет принимать правильные решения, то готовы поддержать и его. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев. Он добавил, что для Украины сейчас главное – сохранить стабильность. Ранее команда Зеленского ответила на вопрос Джемилева. Там отметили: Крым - украинский, уступать полуостровом ради мира на Донбассе - неприемлемо.

Возможность новых переговоров с Путиным

Зеленский и Путин должны проводить переговоры - напрямую. Идею такого диалога между странами поддерживает Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины - Курт Волкер. Он убежден, что лидер президентской гонки Владимир Зеленский поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и хочет вернуть захваченные Россией территории. По мнению Волкера, президентство Зеленского создает новые возможности для старта диалога между странами. Но, для этого, по словам Волкера - нужно изменить позицию России по вторжению и оккупации Украинской территории.

Первые шаги Зеленского в борьбе с коррупцией

В команде лидера президентской гонки Владимира Зеленского озвучили первые шаги в борьбе с коррупцией. По словам главы Совета общественного контроля при НАБУ Галины Янченко - команда намерена отменить депутатскую неприкосновенность, перезапустить антикоррупционные органы и уменьшить давление на бизнес. Кроме того, эксперт по вопросам нацбезопасности и обороны в команде Зеленского Иван Апаршин обещал, что все, кто были задействованы в коррупционных схемах в оборонной сфере, а также виновные в сдаче Крыма - будут привлечены к ответственности.

ГБР провело обыски в НАБУ

И во вторник Госбюро расследований проводило обыски в помещениях НАБУ. Руководила процессом Генпрокуратура. Говорят - обыски были по делу о коррупции в "Укроборонпроме" и, мол, с выборами это не связано. По словам представителя Генеральной прокуратуры Андрея Лысенко, речь идет о возможном получении взяток правоохранителями и закрытия дел о хищениях в оборонном секторе. Также проверяют могло руководство НАБУ специально не расследовать дела по хищению в "Укроборонпроме".

С должностей идут главы ОГА

Первые пошли. После выборов от должностей стали уходить председателя облгосадминистрации. Первым заявление еще накануне написал Председатель Львовской ОГА - Олег Синютка. Во время традиционного совещания в гос-администрации он заявил, что слагает полномочия, но продолжит поддерживать Львовщину. Синютка возглавлял Львовскую ОГА более четырех лет.

Также заявление написал глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко. СМИ пишут: он уже забрал свои вещи из кабинета, а из дверей даже сняли табличку с фамилией губернатора. Савченко возглавил Николаевскую ОГА в 2016 году.

И сегодня утром заявление об увольнении подал председатель Закарпатской облгосадминистрации - Геннадий Москаль. Документ появился на его официальном сайте, даже несмотря на то, что он был в отпуске. Закарпатскую область Москаль возглавлял с 2015-го года. Все решения, связанные с проигрышем действующего президента Петра Порошенко на выборах.

Суд восстановил мэра Черновцов в должности

А в Черновцах глава города, очевидно, не собирается так просто так уходить с поста. Черновицкий окружной административный суд восстановил в должности бывшего мэра - Алексея Каспрука. Его освободили летом депутаты городского совета.

Причиной увольнения мэра тогда стал его конфликт с частью депутатов горсовета. Сегодня по решению суда он немедленно приступил к исполнению обязанностей городского головы. Каспрук дважды выигрывал выборы мэра Черновцов: весной 2014 года - на внеочередных выборах и осенью 2015-го - очередных.

Снижение цены на газ

Кабмин и "Нафтогаз" договорились о снижении цены на газ для населения. Плата должна уменьшиться с первого мая на 3,5%. Вместо 8550 грн - платить 8247 гривень. Договоренностей достигли на совещании, в котором принял участие премьер-министр Владимир Гройсман и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Кроме того, отныне, если рыночная цена газа для предприятий будет ниже установленной в постановлении Кабмина, снизится и цена для населения. Но если же рыночная цена газа для промышленности возрастет, то цена для украинцев останется на месте.

Выросли цены на бензин и дизель

В то же время в Украине продолжает расти цена на бензин и дизель. По данным консалтинговых компаний, с понедельника, в среднем повышение составило от 20 до 80 копеек за литр. При этом эксперты прогнозируют рост цен на бензин до 33 гривен против 30 грн сейчас. Причин роста несколько Одна из них - Беларусь приостановила экспорт нефте-продуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за резкого ухудшения качества российской нефти. Кроме того, на цену повлияло и подорожание самой нефти, а ранее ограничения на экспорт нефтепродуктов в Украину ввела Россия.

Где можно бесплатно сделать прививку

В частных клиниках и роддомах будут делать прививки бесплатно. В Минздраве говорят, вакцины, закупленные за средства госбюджета, поступят медицинским учреждениям уже в начале лета. Препараты от государства получат только те частные клиники и специалисты, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины. Кроме того, первые необходимые новорожденным вакцины от государства поступят и в частных родильных домов. Чтобы бесплатно вакцинироваться, ребенок или взрослый должны подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Для роддомов декларация не нужна.

Украинцев ждут пять выходных дней

Целых пять выходных ожидают украинцев с 27 апреля по 1 мая. В связи с празднованием Пасхи, приходящийся на это воскресенье – 28 апреля, понедельник 29 будет выходным. Кабмин предлагает перенести Вторник, 30 Апреле, на субботу, 11 мая. Первого мая в Украине отмечается День труда. Кроме этой даты, будет еще один выходной - День Победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая. В этом году он приходится на четверг.

Топ видео