УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обстоятельства поменялись: почему увольнение главы Конституционного суда прошло непрозрачно

1,6 т.
1

Юрист Центра демократии и верховенства права Иван Пятак, комментируя формальные признаки увольнения главы Конституционного суда Украины Станислава Шевчука, отметил, что в нашем государстве при определенных политических обстоятельствах то, что раньше укладывалось в норму, внезапно становилось ненормальным, что влечет за собой увольнение.

По его словам, для общества процедура увольнения Шевчука была такой же непрозрачной; СМИ ссылаются на выводы комиссии по этике, однако ознакомиться с документом, в котором было бы указано, что именно произошло, невозможно.

Он считает, что основания обращения в суд, по поводу правомерности такого увольнения, у Шевчука есть, однако, будут ли они рассмотрены остается под большим вопросом.

Напомним, ранее народный депутат Украины Виктор Чумак отметил, что Конституционный суд Украины, принимая свое решение о неконституционности статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, мог бы отсрочить действие своего решения, предоставив время для изменения нормы этой статьи или вернуться в редакцию 2014 года.

Топ видео