УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия созывает Совбез ООН из-за украинского языка: Obozrevatel News

2,8 т.

РФ созывает Совбез ООН из Украины

Совбез ООН соберется на заседание из-за украинского языкового закона. Об этом сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в Facebook. По его словам, заседание состоится в 22:00 по киевскому времени. Созвать Совбез инициировала Россия. Ее представители обратились к председателю Совета Безопасности ООН и попросили созвать заседание из-за принятия Верховной Радой закона об украинском языке.

Украинские чиновники пишут заявления на увольнение

Министр обороны Украины Степан Полторак уходит с должности. Сегодня он написал заявление на увольнение. Также рапорт об отставке написал и глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Аналогичные рапорты подали все заместители главы СБУ. Ранее Петр Порошенко подписал заявление об увольнении секретаря совета нацбезопасности и обороны Украины – Александра Турчинова. Представитель Украины в переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Евгений Марчук заявил о выходе из Минского переговорного процесса.

Порошенко пожелал Зеленскому успехов

А тем временем Петр Порошенко накануне инаугурации обратился к Владимиру Зеленскому, он пожелал ему успешного президентства. Порошенко подчеркнул: смена власти является признаком того, что Украина принадлежит к европейской цивилизации. Он добавил, что остается в политике, чтобы защищать все достижения государства за последние годы. Порошенко подчеркнул: не позволит свернуть курс Украины на членство в Евросоюзе и НАТО.

Смотрите выпуски новостей на ObozTV в 10:00, 11:00, 12:00 и 15:00. В 17:30 - Итоги дня с Вадимом Колодийчука.

Топ видео