УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейская перспектива для Украины: Obozrevatel News

864

Европейская перспектива для Украины

Прага считает, что ЕС должен предоставить четкую европейскую перспективу Украины, Грузии и Молдове. Об этом в начале встречи заявил министр иностранных дел Чехии - Томаш Петр-шичек. Он отметил, что эти три страны хотят дальнейшего сближения с Евросоюзом, а потому следует начинать разговор уже сейчас.

Спор на согласительном совете украинского парламента

Наручники прямо на стол Андрею Парубию положил член депутатского объединения "За Зеленского" Виталий Куприй. Это произошло во время заседания Согласительного совета, где рассматривали проблемы топливно-энергетического комплекса. Депутат требовал от спикера парламента максимально быстро назначить дату инаугурации новоизбранного президента. Куприя поддержала и Надежда Савченко. Мол, чем позже Зеленский принесет присягу, тем дольше политзаключенные будут сидеть в российской неволе. Виталий Куприй пригрозил спикеру Совета уголовной ответственностью. В свою очередь Андрей Парубий анонсировал назначении даты инаугурации Зеленского течение этой недели.

Главные задачи для президента

Главной задачей Владимира Зеленского является уплата внешних долгов Украины. Они ровняются более 30% годового бюджета. Об этом на саммите Совета ЕС в Брюсселе заявил еврокомиссар Йоханнес Хан. По его словам, деньги надо отдавать уже в последующие два года. Брюссель не уверен, что у Киева уже есть механизм уплаты долга, говорит еврокомиссар. Также новый президент Украины должен заниматься и газовым соглашением с Россией, которая скоро закончится. Сложность ситуации заключается в том, что уже в этом году будут выборы в Верховную Раду.

Смотрите выпуски новостей на ObozTV в 10:00, 11:00, 12:00 и 15:00. В 17:30 - Итоги дня с Вадимом Колодийчуком.

Топ видео