УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кернес пообещал вернуть имя Жукова проспекту и убрать палатку волонтеров

7,5 т.
183

Мэр Харькова Геннадий Кернес оскандалился, поддержав возвращение городскому проспекту Петра Григоренко бывшего названия (маршала Жукова) и снос волонтерской палатки, собирающей средства для военнослужащих на Донбассе.

Так, на своей странице в Facebook политик высказал поддержку двум петициям, зарегистрированным жителями города.

В одной из них сказано, что правозащитная деятельность Петра Григоренко заслуживает уважения, "но это никак не означает, что именно в названии харьковского проспекта должна быть увековечена его память".

"Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза – Харьков освободила советская армия под командованием маршала Жукова", – написано в тексте петиции.

Вторая призывает убрать волонтерскую палатку "Все для победы" с площади Свободы.

"Пошел шестой год войны. Армия уже не та, что была в 2014 году. Она хорошо финансируется, ей помогают волонтеры и неравнодушные украинцы", – сказано в предложении.

Автор петиции считает палатку "убогим и грязным одороблом" и думает, что она "искажает облик площади".

В свою очередь Кернес заявил, что если данные инициативы наберут 5 и более тысяч подписей, он сделает "все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь".

"На эту палатку на пл. Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я – за то, чтобы ее убрать", – написал городской глава.

Топ видео