УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

65,2 т.
'Это другая планета': о жизни украинки в самой продвинутой стране

Киевлянка Ольга Даншина 9 лет живет в самой передовой стране планеты - Японии. Приехав учиться, девушка влюбилась в культуру и комфорт и решила остаться навсегда! Ее мужу-украинцу ради любимой пришлось учить японский язык, и сейчас они оба успешны в своих профессиях.

Почему даже зная язык, сначала сложно добраться до нужного пункта, какие волшебные пилюли спасут от всех болезней и что из японских товаров обязательно берет с собой в путешествие Ольга - читайте в эксклюзивном интервью на OBOZREVATEL.

История переезда

Моя первая специальность – филолог, преподаватель и переводчик японского языка. С 2000 года я изучала японский язык и культуру в университете Шевченко, и, естественно, была увлечена этой страной. Обучение в Японии является обязательным условием для работы по специальности, так как японский язык достаточно сложный. Иероглифика, много степеней вежливости, кардинальное отличие письменного и разговорного языков – без обучения и отшлифовки знаний в среде не достичь необходимого профессионального уровня.

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

Японское правительство предлагает иностранным студентам несколько бесплатных программ обучения в японских университетах. По одной из таких программ в 2010 году я и приехала в Японию. Два года училась по программе "Студент-исследователь" по своей второй специальности "маркетинг", изучая тонкости японской рекламы. Потом поступила на магистра и через два года окончила бизнес-школу при университете Аояма в Токио, получила диплом МВА. Вместе со мной приехал и мой муж – выучил японский язык в языковой школе и устроился здесь на работу по своей специальности в сфере IT.

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

Первые впечатления

Япония – удивительная и очень непохожая на весь остальной мир страна. Несмотря на то, что на протяжении пяти лет изучения японского языка в университете Шевченко я была погружена в японскую культуру, изучала географию, историю и литературу, общалась с японцами в Киеве, по приезду в Японию меня ждало множество открытий и удивлений. Япония отличается от Украины во всем – быт, система образования, способ мышления людей, забота об окружающей среде, межличностные отношения и уровень сервиса, отношение к религии и закону. Япония – это другая планета, жизнь на которой невозможно представить, не побывав там.

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

Пожалуй, первым самым незабываемым впечатлением было мое знакомство с системой общественного транспорта. Общежитие находилось в часе езды от университета. Добираться надо было на метро с тремя пересадками. Мало того, что необходимо было выбрать правильное направление следования, так еще и сесть на тот поезд, который останавливается на нужной станции, а не пролетает ее, оказавшись экспрессом. Усугублялось все тем, что в названиях станций используются только иероглифы, которые могут читаться совсем не по правилам... В общем, сказать, что это было сложно – это ничего не сказать. Это было непреодолимо. Благо, японские студенты, которые жили с нами в одном общежитии, неоднократно вызывались сопровождать нас до университета.

Система движения метро, пригородных и междугородних электричек очень запутана, зато внутри очень комфортно! Летом в поездах работает система кондиционирования, а зимой – подогреваются сидения. Машинисты 24 раза повторяют названия станций, благодарят за пользование их ЖД-компанией, желают хорошего дня, а в дождливый день заботливо напоминают не забывать зонтики.

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

Поначалу меня очень поражало то, что никто не возьмет чужое. Магазины спокойно выкладывают продукцию на входе, и сумка с продуктами, оставленная в корзине велосипеда, благополучно дожидается своего хозяина.

Первое время очень непривычно было сортировать мусор – горящий, не горящий (пластик), ПЭТ-бутылки, стеклянные банки, жестяные банки. Габаритные мусор и электроника выбрасываются за отдельную плату.

Медицинское обслуживание

Государственное страхование обязательное для всех. Ежемесячная сумма зависит от уровня дохода. Работникам компаний 50% от суммы оплачивает работодатель. Обычно страховые взносы отчисляются из зарплаты автоматически. Страховка покрывает 70% расходов на лечение, 30% оплачивает сам пациент. При госпитализации и тяжелых болезнях страховка покрывает больше 70%, однако сумма зависит от конкретного случая. Страховка также оплачивает роды в размере 4000$. В некоторых городах и районах Токио для детей посещение врача и лекарства по рецепту бесплатно.

Читайте: ТОП -10 самых вкусных и полезных продуктов Японии

У японцев особое отношение к здоровью, медицине и лекарствам!

С одной стороны, они один раз в год обязательно проходят медицинское обследование. Врачи пользуются большим уважением в обществе, пациенты верят безоговорочно их мнению и беспрекословно выполняют все назначения.

Вместе с тем при проблемах со здоровьем врачи не спешат назначать обследование и ставить диагноз.

Ваша болезнь из-за стресса – это пожалуй самый распространенный ответ на жалобу пациента в Японии. До сих пор помню ситуацию в японской дерматологической клинике, которая стала анекдотом в нашей семье.

- Доктор у меня сильнейшая аллергия, сыпь и зуд!

- Аллергия – от стресса. Вы много работаете!

- Доктор, но я безработный!

- Вот отсюда и стресс!

Волшебная пилюля – это еще одна тенденция в традиционном подходе к лечению любых недугов! Не одна, так другая таблетка обязательно поможет, считают японские доктора.

Когда я обратилась в клинику с проблемами ЖКТ, доктор выслушал мои жалобы и сразу же выписал 4 вида разных таблеток. Я попросила провести обследование и взять анализы перед тем, как назначать лечение. На что получила ответ: "Я так не лечу! Я назначаю курс лекарств на 2 недели, если не помогают, подбираю другие".

Японские необычные товары

Японцы славятся изобретением необычных товаров, которые еще больше облегчают жизнь своим потребителям или лучше прежнего решают какую-то насущную проблему!

Однажды попробовав, ты уже не представляешь жизнь без этого японского бытового или косметического гаджета. За годы жизни в наш семейный обиход прочно вошли такие простые, но незаменимые товары, как сеточка для вспенивания мыла или японские ватные палочки. Сеточка прекрасно пенит! Не нужно много усилий, чтобы получить обильную густую пену для эффективного очищения от грязи и обеззараживания кожи. Мыло не скользит из рук, особенно детских! И экономия на лицо – мыло вымыливается до конца! Теперь у нас дома 4-5 подобных сеточек на всех членов семьи!

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

Ватные палочки по сравнению с отечественными аналогами, значительно тоньше, а вата накручена более плотно. Плюс ко всему, эти палочки не сгибаются и не ломаются при использовании. Японские дизайнеры потрудились и над их внешним видом – они бывают не только белые, но и черные. Накрутка ваты также бывает не простой, а спиральной! Кроме того палочки удобно достаются из банки с помощью удобного рычажка! Говорят, японские ватные палочки очень популярны у визажистов Голливуда.

В путешествия я всегда беру дорожные наборы косметики. Практически каждая косметическая линейка имеет мини-наборы самых необходимых очищающих и увлажняющих средств. В длинных перелетах из Японии в Украину могу спать только благодаря паровым маскам для глаз! Они одеваются на глаза и благодаря специальному составу при соприкосновении в телом разогреваются до 40 градусов. Глаза и все тело моментально расслабляются и начинает клонить в сон. А справиться с отеками ног в полете помогают охлаждающие пластыри для ног. Они наклеиваются на ступни и икры, благодаря ментолу и лекарственным травам в составе охлаждают, расслабляют ноги, а также налаживают кровообращение.

Читайте: Философия и качество еды: почему в Японии и Китае все еще пользуются палочками

Украинцы в Японии

В Японии украинская диаспора невелика. В Посольстве Украины в Токио официально зарегистрировано всего около 1500 наших соотечественников. С рождением ребёнка мы переехали в пригород и теперь ездить в центр на какие-либо мероприятия накладно. Знаю, что раз в году в Токио проводят марш вышиванок, но мы ни разу не участвовали.

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

В этом году совершенно случайно познакомились с семьей одесситов, живущих поблизости. Теперь каждые выходные проводим вместе - гуляем с детьми, посещаем музеи и центры развлечений, ездим в горы и к океану.

Водительское удостоверение

Имея украинские права, можно достаточно легко конвертировать их на японские! Основные условия:

1. Проживать на родине не меньше года с момента получения украинских прав;

2. Сдать тест на компьютере (10 несложных вопросов);

3. Сдать практику вождения на площадке.

Если получать права с нуля, необходимо пройти обучение в местной школе вождения и заплатить за это около 2000 $.

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

Сервис

Япония всемирно известна своим высококлассным сервисом! Туристы чувствуют себя здесь королями, а местные жители желанными гостями, куда бы они ни отправились!

Вежливость, услужливость и удовлетворение любого желания клиента в Японии негласный закон. Что же является естественным для жителей страны Восходящего солнца и что так удивляет даже искушенных путешественников?

Рестораны всегда позаботятся о вашей чистоте и комфорте – в каждом заведении вам принесут влажное полотенце или салфетку для освежения лица и рук. Также чистая прохладная вода – обязательный бесплатный комплимент от заведения. А в сушечных всегда на столе пудровый зеленый чай и краник с кипятком. Наливай до полного удовлетворения! Очень часто в ресторанах есть детское меню, вместе с которым вашему ребенку подарят игрушку на выбор! Как альтернативу на выходе предложат какую-нибудь сладость!

В супермаркетах и торговых центрах на кассе вам всегда отдадут сдачу в руки новыми и чистыми купюрами. А мелочь, на удивление, получите подогретой! Беременным и лицам пожилого возраста корзинку с покупками помогут перенести на стол для упаковки. А рядом с ним можно взять обычный или сухой лед для охлаждения купленных замороженных товаров.

Обычных локеров в японских супермаркетах не найдешь – никто не боится, что товар будет украден. А вот опять-таки для удобства покупателей есть локеры с охлаждением. Пока вы совершаете покупки, ваши предыдущие товары в личном мини-холодильнике!

В любом заведении в дождливые дни будут выставлены стойки с пакетами для зонтиков или специальные устройства для избавления от капель воды. А в зимнее время в торговых и бизнес-центрах на входе устанавливаются аппараты для автоматической чистки обуви!

В стране с катастрофическим падением рождаемости и проблемой стареющего населения дети – это большое сокровище и полноценные члены общества! Для их комфорта предусмотрено масса удобств, которые не найти в других странах! В каждом общественном туалете есть детские туалетики и писсуары, или накладки на взрослые унитазы. Одна или несколько кабинок будут приспособлены для родителей с детьми – они просторнее и внутри есть безопасный стульчик для малыша. Рядом со стандартными умывальниками будет один для деток – чуть ниже или подставочка, чтобы малыш мог помыть руки наравне со взрослыми!

В каждом торговом центре и во многих общественных местах есть комнаты для смены подгузников и кормления грудью. Кроме этого там есть бесплатный кипяток для приготовления смеси, иногда микроволновка для разогрева детской еды, а также автоматы с подгузниками и влажными салфетками, где можно купить все на один раз.

Поистине, в Японии забота о человеке и его потребностях на высоте!

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

О местных жителях

Типичные японцы – это муж-белый воротничок, пропадающий на работе целыми сутками, жена-домохозяйка, посвящающая свою жизнь домашним хлопотам и воспитанию детей. Старшее поколение практически не участвует в жизни молодой семьи, не помогает с внуками. У японских бабушек и дедушек насыщенная пенсионная жизнь – спортивные секции и кружки по интересам, прогулки по садам, восхождения в горы, путешествия по Японии и заграницу. Кроме этого после выхода на пенсию многие продолжают работать неполный рабочий день.

С соседями отношений практически никаких нет… Японцы даже стараются не ехать вместе в лифте, чтобы не смущать друг друга молчанием… Я в течение нескольких месяцев приучала всех жильцов своего подъезда здороваться и смотреть в глаза. Зато теперь есть хоть какое-то подобие соседства. Мне говорят какие-то общие фразы о погоде, удивляются как вырос мой сынок, задают какие-то вопросы!

Читайте: Япония и Китай ушли под воду: есть погибшие, эвакуированы тысячи людей

Япония - достаточно закрытая страна и эмигрантов здесь значительно меньше по сравнению с другими странами. Здесь все еще присутствует культ "белого человека" - американцами и европейцами восхищаются, на них равняются и стараются быть похожими. Если же иностранец знает японский язык, а с ним и культуру, то он допускается во многие сферы японской жизни, куда не попасть без этих знаний.

"Это другая планета": о жизни украинки в самой продвинутой стране

Выводы

Жизнь в другой стране дает возможность расширить свой кругозор и получить бесценный жизненный опыт, а Токио как крупный мегаполис – дает массу возможностей для личностной и профессиональной реализации.

Также в японской столице богатая культурная жизнь – много театров и концертных залов, часто проводятся выставки восточного и западного искусства, привозят экспозиции из самых известных мировых музеев. Здесь ежегодно проходят фестивали всех стран мира, и раз в два года проводят Токийский автосалон, где представляют передовые достижения мировой автомобильной индустрии.

Мы с мужем всегда мечтали уехать заграницу и счастливы, что воспользовались шансом увидеть, испытать, открыть для себя столько нового. Конечно, жизнь вдалеке от родных и друзей – немалое испытание, но преимуществ у жизни за границей все же больше!

Более подробно о жизни в Японии можно прочесть на страницах Ольги в социальных сетях:

Фейсбук - https://www.facebook.com/olga.yaremchuk.37 и Инстаграм - https://www.instagram.com/olga_danshyna/