УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Настоящий кошмар": выяснилась глобальная проблема с самолетами в Украине

10,0 т.
'Настоящий кошмар': выяснилась глобальная проблема с самолетами в Украине

Скандал с авиакомпанией Bravo Airways, в результате чего сотни туристов оказались заложниками в аэропортах, показал, что одна из причин коллапса – старые самолеты. Их у нас используют для дешевых чартерных перевозок.

Как рассказали OBOZREVATEL авиаэксперты, эти развалюхи хоть и получают документы на право полетов, но подвести могут в любой момент. А стоит выйти из строя по техническим причинам одному судну, как рушится график полетов всей авиакомпании.

Проблемы у Bravo Airways начались 14 июня, когда во время ливня их самолет совершил экстремальную посадку в аэропорту "Киев" (Жуляны). Тогда лайнер вынесло с полосы, у него сломались шасси и он лег на крыло. До сих пор проходит расследование инцидента, и в самой авиакомпании ничего не комментируют.

Читайте: "Дети плакали, самолет чуть не разбился": известный туроператор Украины угодил в грандиозный скандал

"На этот сезон как минимум одно судно вышло из строя. А билеты-то на полеты проданы с учетом этого самолета, и рейсы нужно выполнять", - отметил в беседе с нами авиаэксперт Александр Ланецкий.

Это подтверждают и в аэропорту "Киев". "Один самолет авиакомпании Bravo Airways вышел из строя, у него сломались шасси еще в июне. А сейчас, в пик сезона, все самолеты используют по максимуму, и взять у кого-то дополнительный лайнер быстро не получается. Сейчас они пригнали один самолет, но нужно время, чтобы разрулить ситуацию, и войти в расписание ", - сказал OBOZREVATEL первый замдиректора аэропорта "Киев" Валерий Полищук.

В реестре воздушных суден Украины указано, что Bravo Airways имеет в своем парке всего пять самолетов. Один из них 1990 года выпуска, два - 1991 года, еще один - 1992 года и один лайнер относительно свежий - 1999 года выпуска. Т.е. большая часть авиапарка имеет возраст 27-28 лет.

Правда, Валерий Полищук считает, что возраст самолета не помеха. "Самолет любого года выпуска проходит серьезную техническую проверку, ремонт. Без сертификата летной годности его никто не выпустит. У "Мотор Сич", например, есть АН-26 и Як-40, выпущенные еще при Советском Союзе. И они до сих пор летают. Конечно, с точки зрения надежности старые самолеты чаще отказывают, чем новые. Но у каждой системы авиасудна есть многократный резерв использования, несмотря на возраст, он еще может долго летать", - говорит Полищук.

Читайте: "Хватит возить на самолетах прошлого века!" Министр поставил точку в скандале с туроператорами

По словам экс-заместителя министра инфраструктуры Александра Кавы, в Европе чартерные рейсы выполняют самолеты 15-20 летней давности (у нас доходит до 30 лет). "У нас в стране много старых самолетов, в основном их используют на чартерных рейсах. И кстати, туроператоры сами соглашаются перевозить своих туристов на таких старых самолетах, потому что это дешевле. Если бы туроператор не экономил и требовал бы более современные самолеты, то и авиакомпании быстрее обновляли бы свой авиапарк", - говорит Кава.

По словам редактора сайта avianews.com Александра Мироненко, в США сейчас активно списывают 30-летние самолеты. Он подчеркнул, что есть программа содержания летной годности самолета, но как и в любой технике случаются поломки.

"И чем старше техника, тем больше вероятность, что будут возникать поломки. Даже если авиакомпании будут качественно обслуживать самолеты, все будет идеально, все равно может возникнуть ситуация, когда из пяти самолетов один выбывает. И даже если он выбыл на 1-2 дня, в условиях небольшого флота это может создать дефицит провозных емкостей на 25%. И тут же начинаются проблемы, ведь резервных самолетов нет, т.к. при малом количестве самолетов в пик сезона график полетов расписан очень плотно. И как только возникают проблемы с одним лайнером, сразу рушится все по принципу домино. Эта чехарда у нас длится уже с мая. А Госавиаслужба не реагирует, хотя именно регулятор имеет все механизмы для этого", - говорит Мироненко.

Читайте: "Настоящий кошмар": стала известна судьба сотен украинцев, застрявших в Тунисе

Валерий Полищук объясняет причину, почему наши маленькие авиакомпании покупают старые судна. "Потому что пошлины на ввоз новых самолетов очень высокие, дикие просто, у молодых компаний таких денег нет. Вот они и скупают то, что в международных компаниях уже не используют".

Как сообщал OBOZREVATEL, в киевском аэропорту "Жуляны" застряли тысячи туристов из-за отмены рейсов в Анталию и Батуми.