УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Туры ниже себестоимости": раскрыт секрет дешевого отдыха в Турции

46,0 т.
'Туры ниже себестоимости': раскрыт секрет дешевого отдыха в Турции

Низкие цены на отдых в Турции обусловлены не только развитой туристической инфраструктурой, но и занижением стоимости со стороны туроператоров.

Об этом в эфире ObozTV рассказал ведущий эксперт в сфере туризма Александр Новиковский. Он предостерег украинцев от покупки слишком дешевых путевок – это чревато длительным ожиданием в аэропортах и проблемами с поселением в отели.

Новиковский сообщил, что сейчас Турция принимает за летний сезон, который длится 7-8 месяцев, около 22-23 миллионов туристов.

"Еще 15 лет назад расстояния между отелями на Анталийском побережье составляли три-четыре-пять километров. Сейчас отель упирается в другой отель. И вся эта инфраструктура готова принимать огромное количество человек", – отметил он.

Читайте: Безлюдные курорты Турции: где отдохнуть в одиночестве

Эксперт обратил внимание, что такая огромная конкуренция является одной из главных причин низкой стоимости отдыха. Впрочем, ценник меняется на протяжении всего сезона.

"Иногда цены могут быть низкими в начале или в конце сезона. Когда в отелях есть свободные места, когда 30% комплекса не загружены", – пояснил он.

Читайте: Отдых в Турции: топ-10 необычных мест

При этом, по словам Новиковского, на украинском туристическом рынке существует еще одна тенденция – искусственное увеличение количества туристов за счет уменьшения цены туров.

"Все больше появляется тех же туров по 300 долларов, хотя они не отвечают себестоимости. Т.е. билет стоит 200 долларов. А 100 долларов остается на страховой полис, на трансфер и на проживание", – привел он пример.

Читайте: Испорченный отдых: лайфхак для туристов, как добиться компенсаций при задержке авиарейсов

Новиковский посчитал, что это получается примерно по 15 долларов в сутки – в отеле, где "все включено".

"А минимальная стоимость трехзвездочного отеля в Киеве – 70-80 долларов без питания. И мы понимаем, что оператор, как правило, покупает (места в отелях Турции. – Ред.) за большую сумму, а потом видит, что не может их реализовать и начинает снижать стоимость", – объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что от такого подхода страдает не только туристический рынок, но и сами туристы. Им грозят такие неприятности, как 10-часовое ожидание в аэропорту или заселение не в выбранный отель, а в другой – ниже классом.

Анталия, Турция

Ранее OBOZREVATEL сделал подборку важной информации и интересных отзывов об отдыхе в Турции.

Также сообщалось, что Турция решила избавиться от бедных туристов и переориентироваться на путешественников с более высокими доходами.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.