УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Токио признали кулинарной столицей мира по версии Michelin

327
Токио признали кулинарной столицей мира по версии Michelin

Франция больше не в первых строчках частных рейтингов привередливых кулинарных туристов. На днях ее обогнала Япония по числу ресторанов, отмеченных тремя звездами знаменитого кулинарного гида Michelin. В настоящее время в Стране восходящего солнца насчитывается 29 трехзвездочных ресторанов, которые и были включены в путеводитель. Во Франции, чья кухня традиционно считается одной из лучших в мире, ресторанов подобного уровня всего 25.

Как сообщает портал «Destinations», семь отмеченных тремя звездами ресторанов расположены в Киото, пять в Осаке, два в Кобе и один в Наре. Однако теперь мировой столицей гурманов считается Токио, где находятся 14 ресторанов с тремя звездами Michelin. При этом в Париже насчитывается лишь 10 ресторанов с тремя звездами.

Красный кулинарный гид Michelin, известный среди гурманов как «Красный путеводитель» — наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент. Гид выпускается с 1900 года и имеет трёхзвёздочную систему оценки ресторанов. Все критерии присуждения рейтинга являются коммерческой тайной компании Мишлен и не являются достоянием общественности, однако известны главные критерии — качество кухни и мастерство шеф-повара.