УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кругосветка на автомобиле. Мексиканские впечатления

2,1 т.
Кругосветка на автомобиле. Мексиканские впечатления

Всем привет, мы Волошины Павел и Вера. В одно солнечное утро мы решились на самое безумное и авантюрное приключение в нашей жизни – кругосветное путешествие на автомобиле. Изучив интернет, мы узнали, что мы первые в Украине, кто сделает это не пешком, ни на мотоцикле, ни на самолетах, а именно на авто. Машину нашу мы назвали Капченый за густой черный дым как шлейф, расстилающийся за нами. Железного коня мы купили, подготовили, как успели за 1 месяц и 15 сентября 2012 года собрали всех друзей, журналистов и устроили прощальную вечеринку, ведь по прогнозам дома нас не будет целый год!

И вот мы на девятом месяце путешествия! Мы уже проехали более 25 стран, а впереди нас ждет интригующая Мексика…

Что мы знали о Мексике? Сомбреро, Мачо и Текила. А, ну еще, всего пару недель назад вычитали в интернете, что двух испанских туристов связали, расстреляли и скинули в реку, а полгода назад в арендованной машине нашли украинца, которого постигла та же участь. Начало, согласитесь, не самое многообещающее. К тому же насмотревшись фильмов о мексиканской тюрьме, нам кажется, что знаем мы о ней достаточно и въезжаем в страну с немалым опасением. А потому планируем, мчаться быстрее ветра, чтобы меньше привлекать внимание злобного и опасного мексиканского народа. Почему же они такие злые и суровые? Наверное из-за того, что живут в напряженной обстановке и нищете, а всех светлокожих ненавидят. А ведь мы похожи на богатеньких американских Гринго. А всем известно, что каждый уважающий себя мексиканец хочет попасть в США нелегально!

После Гватемалы мы ожидали увидеть еще большую разруху, и, подъехав к границе, были удивлены. Пограничный пункт – это современные строения, которые охраняет полиция. Стоит длинная очередь - в основном оборванные гватемальцы, которые въезжают в Мексику, возможно, чтобы позже попасть в США.

Нас пропустили вне очереди в специальном окошке "для Гринго". Все нам улыбались, расспрашивали о поездке и были невероятно доброжелательны. Затем нас ждал наркоконтроль. И хоть нам скрывать нечего, при виде работы военизированной полиции, которая сначала прогоняет авто через рентген, проверяет вручную, а после еще и собак привлекает, мы немного напряглись. Но ненадолго, так как все служащие вели себя очень приветливо: шутили и пытались успокоить. Такое ощущение, что они не хотели, чтобы мы почувствовали себя хоть сколечко смущенными.

После прохождения границы, мы заехали в супермаркет, чтобы купить воды и фруктов в дорогу. Там все так красиво и качественно и, вообще, крупный город Гвадалахара выглядит очень современным. После было небольшое селение, в котором мы сняли лав-мотель, где номера с шикарным ремонтом и плазмой почти на всю стену стоят всего 25$. Люди в этом городишке просто замечательные. Почти каждый прохожий улыбался нам, встретившись взглядом. Да и в целом обстановка более чем мирная и душевная. Дети беззаботно играют в мяч, мужчины увлечено копошатся в гаражах, а из окон одноэтажных домишек, доносятся звуки звенящей посуды и задорный женский смех. Чтобы узнать, где можно поужинать мы обратились к компании молодых людей и ожидали, что они будут отвечать нам грубо, смотреть с подозрением, но они участливо показали дорогу. Мы обратили внимание, что в стаканчиках у них не пиво, а молочный коктейль! Продвигаясь по совету ребят, мы дошли до улицы, где повсюду продавалась уличная еда: салаты из невиданных нами овощей, кукуруза, странные десерты, жареное мясо и самое популярное блюдо Мексики – Такос (кусочки мяса, аккуратно уложенные в лепешку из маиса с добавлением лука, кинзы и острого соуса). Мы набрали этих вкуснейших мясных такосов с собой, в специализированном магазине купили традиционное мексиканское пиво "Корона" (Ни в одном кафе Мексики нельзя купить спиртное - только в магазине из окошка за решеткой). Купив все это, мы пошли наслаждаться мексиканскими лакомствами в номер.

Утром перекусили в небольшом кафе. Когда мы садились в машину все работники отеля и даже его хозяин вышли помахать нам рукой и пожелать счастливого пути. Мы были слегка шокированы такой открытостью и простотой местных жителей. Неужели все, что мы слышали о Мексике выдумка? Неужели все это страшилки всего лишь миф? И на самом деле здесь все прекрасно.

Мы таки обнаружили недостаток – это дороги. Нет, покрытие их замечательное. Но если ехать по платным дорогам, то в день на их оплату уходит около 50$. А на бесплатных лежачие полицейские расставлены буквально через каждые 100 метров, что заметно замедляет передвижение.

Но, учитывая, что наши средства тают, словно сладкая вата во рту, мы таки решили ехать по сельским дорогам. Паша давил на газ, не щадя Капченого, прыгающего по выпуклым асфальтированным полосам. "Ничего! – кричал он, - 5 000 км прошел без поломок и еще пройдет! Главное скорее добраться до Штатов, а там мы его на эвакуаторе до корабля дотянем!"

Но у судьбы как всегда были свои планы, и на одном из крутых поворотов у нас отвалилось колесо. Это произошло как раз в том регионе, где всего несколько лет назад жил известнейший дерзкий и жестокий наркобарон Пабло Эскабар. Мы находились всего в 200 км от того города, где до сих пор процветают его последователи.

Короче, как всегда мы попали в самое захолустье, где машины почти не ездят, а те, что ездят - не останавливаются. Но нам повезло, один парень все-таки остановился и вызвал эвакуатор. Мы уже подсчитывали затраты, но оказалось, что все услуги по перевозке и сопровождению транспорта, попавшего в аварию, берет на себя государство. Нашего Купчу погрузили на эвакуатор и повезли в ближайший крупный город Тепик в автомастерскую. Там мы застряли на неопределенный срок, так как нужных запчастей во всей Мексике не оказалось! Без лишней суеты запчасти были заказаны в Украине. Ждать их пришлось две недели. На это время мы поехали на побережье, где наслаждались теплым Тихим океаном и пустынным пляжем, а также свежайшими устрицами, которые стоят здесь сущие копейки.

За 20$ в сутки у нас был большой дом прямо на берегу океана и огромный зеленый газон, на котором благоухали лайм, манго, бананы. Каждый вечер колибри забавно трепетали крылышками, пролетая в сантиметрах от нас. В нашем распоряжении был садовник, который ездил на рынок за свежей рыбой и составлял нам компанию. Одним словом, спасибо Капченый за такую своевременную поломку.

Две недели пролетели незаметно, машина исправлена, и мы уже мчимся по пустыне Соноран, густо засаженной кактусами. Любуемся знакомыми по многочисленным фильмам ландшафтами.

Если говорить откровенно Мексика так и осталась для нас загадкой. Мы привыкли думать об опасности, которая подстерегает здесь туриста на каждом шагу, а встретили невероятную доброжелательность и тепло всех, кого встречали. Мы ждали неприятностей, а получили множество удивительно приятных мгновений. Кстати мы побывали на заводе Текилы в одноименном городе и попробовали все возможные виды этого крепкого напитка. А чего только стоит мексиканская кухня! Потому наш вывод таков: если не привлекать к себе лишнего внимания, не искать опасных приключений, избегать подозрительных мест, пребывание в Мексике может стать незабываемым приключением. Яркий и теплый колорит этой страны вряд ли может оставить хоть кого-то равнодушным. Ну, уж точно не нас. Мексика вошла в пятерку наших стран фавориток. И мы очень рады, что задержались здесь дольше, а теперь нас ждут новые горизонты и впереди осталось всего две страны, зато какие…

Кругосветка на автомобиле. Мексиканские впечатления
Кругосветка на автомобиле. Мексиканские впечатления
Кругосветка на автомобиле. Мексиканские впечатления
Кругосветка на автомобиле. Мексиканские впечатления
Кругосветка на автомобиле. Мексиканские впечатления
Кругосветка на автомобиле. Мексиканские впечатления