УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Крыма отказались турфирмы Европы

57,1 т.
От Крыма отказались турфирмы Европы

После оккупации Крыма Россией европейцы стали отказываться от туристических поездок на полуостров, сообщает издание "Известия" на основе своего опроса европейских и крымских туристических операторов, которые занимаются турами из Европы в Крым.

По оценке туроператоров, немногим раньше Крым каждый год принимал несколько десятков тысяч гостей из европейских стран. В настоящее же время мелкие крымские туристические операторы, что берут ориентир на клиентов с Запада, были вынуждены закрыться, однако самое крупное агентство — Southern Tour — не осуществляло отмены осенних туров и ожидает делегацию британских корреспондентов.

Читайте: Крымские санатории оказались заполнены меньше чем наполовину

На сегодня туры в Крым предлагает порядка 20 европейских турагентств, большинство — из Великобритании, Турции и Германии. В Крыму, кроме крупных турфирм, ведут бизнес несколько местных частных гидов-организаторов и небольших компаний, работающих с иностранными клиентам. Сколько приходилось туристов на европейские агентства, а сколько на крымские, определить не представляется возможным.

"Сложно также сказать, из каких стран туристический поток был наиболее интенсивным. В целом крымское направление было популярно среди граждан Турции, Великобритании, Германии. За одну поездку каждый турист выкладывал порядка €1 тыс.", - рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев.

Читайте: Крым потерял 70% туристов

Иностранные агентства называют разные причины прекращения западного турпотока в Крым. По словам ряда турагентств, туристы из этих стран решили отказаться от поездок на полуостров в связи с неясной визовой ситуацией. Так, до аннексии Крыма от Украины, въезд на полуостров для граждан стран-членов ЕС был безвизовым. С вхождением Крыма в состав России туристы лишились этой преференции и теперь вынуждены оформлять визы.