УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сезон отпусков близко: украинцев предупредили о коллапсе в аэропортах

33,8 т.
Сезон отпусков близко: украинцев предупредили о коллапсе в аэропортах

Граждане Украины могут столкнуться с форс-мажорными обстоятельствами в международных аэропортах во время сезона отпусков и каникул.

Об этом сказано в пресс-службе Департамент консульской службы Министерства иностранных дел, где путешественникам дали несколько советов и рекомендаций для планирования поездки за границу.

Что делать туристам

  • Тщательно планировать путешествия, учитывая непредсказуемые обстоятельства.

  • Внимательно выбирать туроператора, получить полную информацию на случай ЧП, контактные данные компаний и лиц, к которым можно обратиться.

  • Изучить условия контракта о предоставлении туристических услуг.

  • Учесть безопасность в стране, ситуацию в международных аэропортах.

  • Зарегистрироваться на сайте Департамента консульской службы "Добровольная регистрация украинских граждан при путешествиях за границу".

  • Не забывать о задержках рейсов в 2018 году в аэропортах Египта, Туниса, Турции, Черногории.

Сезон отпусков близко: украинцев предупредили о коллапсе в аэропортах

"Информация о правах пассажиров размещена на веб-ресурсе Государственной авиационной службы Украины. Если в международном аэропорту сложились непредвиденные обстоятельства, рекомендуем гражданам Украины принять меры ", – посоветовали в ведомстве.

Читайте: Женщина придумала гениальный способ упаковывать вещи в чемодан

В частности, туристы должны: установить и поддерживать связь с туроператором, авиаперевозчиком или их представителями, выяснить причину задержки (отмены) рейса и перспективы, получить информацию о порядке размещения в гостинице, оказания медицинской и другой помощи; информировать об актуальном состоянии ситуации родственников или знакомых в Украине.

Сезон отпусков близко: украинцев предупредили о коллапсе в аэропортах

В случае форс-мажора нужно позвонить на "горячую линию" посольства или консульства в стране пребывания, или на круглосуточную "горячую линию" МИД: +38 044 238 16 57. Также можно отписаться на электронную почту.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно британская исследовательская компания Compare the Market составила список городов и стран, популярность которых растет среди туристов.