Протесты продолжаются. В Германии экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне за $110 млн

Протесты продолжаются. В Германии экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне за $110 млн

В музее Барберини в немецком городе Потсдам экоактивисты движения Letzte Generation ("Последнее поколение") облили картофельным пюре картину именитого французского импрессиониста Клода Моне "Стога сена". Стоимость произведения искусства – 110 миллионов долларов (4,4 млрд гривен).

Своим протестом активисты хотели привлечь внимание общественности к проблемам изменений климата, которые могут привести к голоду. Видео и фотографии с акции представители Letzte Generation разместили у себя в Instagram (чтобы посмотреть, доскролльте до конца страницы).

Пюре на картину выливало два человека в оранжевых сигнальных жилетах, после чего они сели на корточки и приклеили свои ладони к стене.

Одна из активистов прокричала: "Люди голодают, люди замерзают, люди умирают! Мы находимся в климатической катастрофе, а все, чего вы боитесь, – томатный суп или картофельное пюре на картинах... Эта картина не будет иметь значения, если мы будем вынуждены бороться за пропитание".

Известно, что активисты были задержаны. Пресс-секретарь музея Барберини Каролин Штранц подтвердила, что на "Стогу сена" вылили пюре, а ущерб, нанесенный полотну Моне, будут оценивать.

Отреагировал на громкую выходку и мэр Потсдама Майк Шуберт, передает Bild. Он резко раскритиковал действия активистов, которые уже не первый раз проводят подобные акции, назвав их "культурными варварами".

Напомним, 14 октября экоактивисты движения Just Stop Oil, которое выступает против использования нефти и газа в пользу защиты земли, облили томатным супом картину именитого нидерландского художника Ван Гога "Подсолнухи", представленную в Национальной галерее в Лондоне. Стоимость работы оценивают в 82 миллиона долларов (3,3 млрд гривен).

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в известном музее Лувр, Франция, мужчина в парике и на инвалидной коляске измазал тортом портрет "Мона Лиза" 16 века культового художника Леонардо да Винчи. При этом он неустанно кричал о будущем Земли.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!